Круглый стол, посвященный экологической тематике на факультете Экономики и финансов

Круглый стол, посвященный экологической тематике на факультете Экономики и финансов



21 октября 2022
  • Поделиться:

20 октября 2022 года на факультете Экономики и финансов со состоялся круглый стол на тему: «Трансформация образовательной парадигмы в условиях формирования «зеленой» экономики».

Участниками мероприятия основной акцент был сделан на том, что генеральная ориентация общественного развития в настоящее время обозначена четко: она направлена на устойчивое развитие, предполагающее комплексную интеграцию трех компонентов: экономического, социального и экологического. Устойчивое развитие тесно связано с «зеленой» экономикой, которая призвана обеспечить более гармоничную согласованность между этими компонентами, приемлемую для всех заинтересованных сторон.

Проблемы устойчивого развития обостряются в свете нарастающих проблем, обусловленных изменениями климата, сокращением природных ресурсов и др.

Участники круглого стола единодушно сошлись во мнении, что перед образованием ставятся задачи по усилению экологичности всех профессий и экономики в целом, поскольку сфера образования не может не отвечать на вызовы времени, являясь поставщиком квалифицированных и компетентных кадров на рынок труда.

Организовали и провели мероприятие заместитель декана факультета Экономики и финансов по воспитательной работе Татьяна Демиденко и преподаватели кафедры «Экономика региона, отраслей и предприятий» Раиса Богданова, Любовь Шумаева и Александр Хохлов.