Деловая игра «Ключевая ставка»

Деловая игра «Ключевая ставка»



21 октября 2022
  • Поделиться:

20 октября 2022 года в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) специалисты Центрального банка РФ провели первую на юге России бизнес-игру «Ключевая ставка».

С приветственным словом к участникам обратились: ректор университета Елена Макаренко, проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации Юрий Радченко и декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая.

В своем приветствии Елена Николаевна отметила важность и значимость данного мероприятия, дающего возможность, с одной стороны, прокачать свои знания в области экономики и денежно-кредитной политики, а, с другой стороны, являющегося своеобразной площадкой и местом встречи будущих выпускников и работодателей.

В игре приняли участие студенты третьего и четвёртого курсов учётно-экономического факультета и факультета экономики и финансов. Ирина Кислая подчеркнула важность такого сотрудничества между факультетами университета и пожелала ребятам удачи в игре.

Тренерами команд при проведении игры выступили эксперты южного главного управления Банка России и региональных подразделений Ростовской области и республики Крым.

Целью бизнес-игры было обеспечение стабильно низкой инфляции за счет верных решений в области денежно-кредитной политики и с учетом заданных экономических условий.

Всем участникам вначале проведения игры были озвучены ее правила, а также представитель Банка России, Николь Колосова, рассказала о кредитно-денежной политике, инфляции, о том, как рассчитывается индекс потребительских цен и о причинах возникновения инфляции как со стороны спроса, так и со стороны предложения.

Каждая команда выступала в роли главного управления в структуре Банка России и имела собственную тему специализации, которую прорабатывала и изучала в масштабе всей страны, а не только на своей территории. В качестве таких федеральных специализаций были выделены потребительский спрос, промышленность, сельское хозяйство и денежно-кредитные условия.

В процессе игры ребята продемонстрировали достаточно глубокие знания в экономике и анализе экономических процессов. Таким образом, всеми командами было принято верное итоговое решение.

В общем зачете прохождения всех этапов бизнес-игры была определена команда-победитель, получившая ценные призы от Центрального банка РФ. Состав команды-победителя представлен следующими студентами: Анастасия Кривко, Алина Прокопенко, Ирина Ишмаева, Мария Великохатская, Тамара Третьяк, Анна Шаталова, Алина Головко, Анастасия Хирная и Елизавета Кадимова, Светлана Ермолаева.

Кроме того, был определен лучший спикер в лице студента Вадима Евтушенко, которому был вручён сертификат на стажировку и прохождение практики в Центральном банке.

По окончании встречи декан Учетно-экономического факультета поблагодарила за организацию и проведение этого знаменательного мероприятия ректора университета Елену Макаренко, заместителя декана УЭФ по воспитательной и профориентационной работе Наталью Андрееву, выпускницу факультета Николь Колосову и всех представителей ЦБ РФ, преподавателя кафедры банковского дела Ирину Шапиро за высокую подготовку студентов в области преподаваемой дисциплины «Деньги, кредит, банки» и программного директора Точки кипения РГЭУ (РИНХ) Екатерину Кузьменькову, а также всех студентов факультетов.