Экспертная сессия «Бизнес-консалтинг и финансовый контроль – моя профессия»

Экспертная сессия «Бизнес-консалтинг и финансовый контроль – моя профессия»



14 октября 2022
  • Поделиться:

14 октября 2022 г. в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) состоялась экспертная сессия «Бизнес-консалтинг и финансовый контроль – моя профессия». Организатором мероприятия выступила кафедра аудита, модератором – заведующий кафедрой Александр Кизилов.

Цель мероприятия – углубление знакомства с профессией аудитора и специалиста в области консалтинга путем открытого диалога с экспертами – представителями аудиторского сообщества.

С приветственным словом к участникам экспертной сессии обратилась декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая. Она отметила важность профориентационных мероприятий для студентов учетно-экономического факультета, поддержки студентов представителями успешного бизнеса в области аудиторской деятельности и высокие положительные результаты такого взаимодействия.

Ирина Александровна отметила многолетнее и плодотворное сотрудничество между РГЭУ (РИНХ), Аудиторской Ассоциацией «Содружество» и ее членами - представителями аудиторского бизнеса. Она подчеркнула вклад в повышение престижа профессии члена Правления СРО ААС, генерального директора ООО «ДОН-ФИН-АУДИТ» Галины Рыбенко. Эксперт неоднократно принимала участие в проведении экспертных сессий и оказывала содействие в профориентационной работе преподавателей РГЭУ (РИНХ) и работодателей. Между РГЭУ (РИНХ) и СРО «ААС» в 2021 г. подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого проводится совместная работа по ряду направлений, таких как: разработка плана совместных действий по организации профессиональной ориентации студентов; организация и проведение профориентационных мероприятий для студентов (круглые столы, тренинги, консультации, презентации и др.); организация и проведение для студентов встреч с представителями профессий, востребованных на рынке труда; направление студентов на практику и стажировки в аудиторские компании.

Вопросы развития контроля в России были освещены в докладе Галины Рыбенко, где она осветила основные направления сотрудничества преподавателей, магистров и бакалавров с СРО «ААС», отметив большую работу, проводимую в части повышения престижа аудиторской профессии и привлечения новых кадров в аудиторское сообщество. В ходе выступления докладчик раскрыла опыт сотрудничества СРО «ААС» и ознакомила присутствующих на экспертной сессии с профориентационными мероприятиями, возможностями участия в вебинарах и научно-практических конференциях, информация о которых размещается на официальном сайте СРО «ААС», а также о содействии по прохождению студентами практик и стажировок в аудиторских компаниях.

Профессор Ирина Богатая раскрыла в своем докладе роль бизнес-консалтинга в цифровой среде, возможности оказания широкого спектра услуг, выполняемых аудиторско-консалтинговыми организациями. Она обратила внимание на динамичное развитие рынка аутсорсинга бухгалтерских услуг, который по утверждению аналитиков является одним из наиболее перспективных в России.

В работе экспертной сессии приняла участие студентка Института магистратуры (магистерская программа «Аудит и финансовый консалтинг») Анастасия Николаева.

С докладами выступили студенты группы ЭК-439. Федор Кох выступил с докладом о возникновении контроля и учета в Древнем Египте, Алина Левченко – в Древней Греции, Алеся Гузич раскрыла исторические аспекты возникновения и развития профессии в Древнем Риме.

В проведении экспертной сессии активное участие принимали студенты группы ЭК 419, ЭК-439.