Заседание СНК «Налоговый инспектор» кафедры «Налоги и налогообложение» прошло в РГЭУ (РИНХ)

Заседание СНК «Налоговый инспектор» кафедры «Налоги и налогообложение» прошло в РГЭУ (РИНХ)



13 октября 2022
  • Поделиться:

Очередное заседание СНК «Налоговый инспектор» кафедры «Налоги и налогообложение» прошло 12 октября в Точке кипения РГЭУ (РИНХ). Участники обсуждали достаточно важную тему «Тенденции совершенствования налогового контроля в 2023 году».

Налоговая система достаточно мобильна, постоянно меняется, совершенствуется и реформируется параллельно с изменениями экономики в целом.

По словам зав. кафедрой Анжелики Мусаелян, уже не менее десяти лет активно ставится вопрос о необходимости оценки эффективности налогового контроля. И он остается актуальным в свете реализации Основных на правлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 г. и плановый период 2024 и 2025 гг.

Руководитель СНК Марина Красноплахтич отметила, что при констатации достигнутых в последнее время значительных успехов в налоговом администрировании не следует игнорировать тот факт, что результаты проведения бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики были бы более существенными, в том числе с позиции обеспечения комфортной среды для бизнеса, если бы были устранены неясности налогового законодательства в части налогового контроля.

Старший преподаватель кафедры Евгений Хижняк познакомил участников круглого стола с основными изменениями в налоговом контроле, которые ожидают нас в 2023 году.

Поднятые на заседании вопросы вызвали живой интерес у присутствующих, который проявился в обсуждении предстоящих новаций в налоговом администрировании в предстоящем году.