Международный форум по финансовой безопасности «Сириус-2022»

Международный форум по финансовой безопасности «Сириус-2022»



11 октября 2022
  • Поделиться:

В рамках II Международной олимпиады по финансовой безопасности, в которой принимают участие студенты и эксперты от Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) во главе с ректором университета Еленой Макаренко, прошел Международный форум по финансовой безопасности «Сириус-2022» сегодня, 11 октября.

Участники форума – представители делегаций государств-участников Олимпиады, международных организаций в сфере ПОД/ФТ, органов банковского надзора государств-членов ЕАГ, а также представители МИД России, Россотрудничества и участники Международной олимпиады по финансовой безопасности.

С приветственным словом к участникам обратился директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Поприветствовал участников заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков.

Также было зачитано приветственное обращение председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

На форуме были представлены доклады в сфере финансовой безопасности на темы: «Укрепление финансовой безопасности стран-членов ЕАГ через взаимные оценки и техническое содействие», «Финансовая грамотность молодёжи как фактор обеспечения финансовой безопасности страны», «О работе с одаренной молодежью в областях финансовой безопасности» и другие.

Также в рамках форума состоялась Конференция «Повышение финансовой грамотности населения и защита граждан от нелегальных участников финансового рынка», на которой обсуждались вопросы:

- Обмен опытом и лучшими практиками по повышению финансовой грамотности населения и защите граждан от деятельности нелегальных участников финансового рынка, в т.ч. финансовых пирамид;

- Возможности превентивного реагирования на деятельность нелегальных участников финансового рынка, в том числе осуществляющих экстерриториальную деятельность с использованием цифровых платформ.

Международная олимпиада по финансовой безопасности – проект, направленный на развитие талантливой молодежи в области финансовой безопасности со школьной скамьи до вступления в профессию, повышение уровня финансовой грамотности населения, поддержку инициативных школьников и студентов, содействие в профориентации, трудоустройстве и профессиональном развитии молодежи из Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и стран БРИКС.