РГЭУ (РИНХ) вошел в ТОП-5 лидирующих площадок Всероссийской образовательной акции ИТ-диктант

РГЭУ (РИНХ) вошел в ТОП-5 лидирующих площадок Всероссийской образовательной акции ИТ-диктант



10 октября 2022
  • Поделиться:

Стали известны результаты Всероссийской образовательной акции ИТ-диктант, проходившей 13 сентября и объединившей более 230 тысяч человек со всей страны.

В 2022 году площадка РГЭУ (РИНХ) вошла в число лидеров сразу по нескольким показателям:

- 2-е место в РФ по числу участников, набравших 100 баллов  - 19 человек;

- 5-е место в РФ по числу участников площадки. Так, 712 человек прошли версию ИТ-диктанта для студентов, а всего 1441 человек на площадке РГЭУ (РИНХ) принял участие в масштабной акции;

- 5-е место в РФ по среднему баллу среди топ 10 крупнейших площадок - 65,4 балла.

Акция, приуроченная ко Дню программиста, проходит в 256-й день года ежегодно. Факультет Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) выступил соорганизатором масштабной акции уже в четвертый раз, поддержав стабильно растущий интерес к акции.

Существует 5 версий диктанта, направленных на разные целевые аудитории —от школьников до студентов и ИТ-профессионалов, а также общая версия. Каждая версия  состоит из 32 вопросов, дифференцированных по уровню сложности и категориям, среди которых: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации», «Цифровая безопасность». Для прохождение диктанта у участников была 1 попытка и 60 минут.

Цель диктанта —определение и повышение уровня цифровой грамотности. А результаты позволяют каждому участнику не только получить независимую оценку своих знаний, но и дают необходимую информацию для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций, которые заложены в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».

Идея проведения акции принадлежит департаменту информатизации Тюменской области, который является ее главным организатором.

На протяжении всего времени акция проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и федеральной сети «Точек кипения».