Завершился первый сезон федерального проекта «Женщины: Школа наставничества»

Завершился первый сезон федерального проекта «Женщины: Школа наставничества»



6 октября 2022
  • Поделиться:

Более 100 студенток-участниц из разных уголков России и успешные женщины-лидеры встретились 5 октября 2022 года в Центральном доме ученых, чтобы подвести итоги первого сезона проекта «Женщины: Школа наставничества».

В апреле 2022 года запущена программа Министерства науки и высшего образования, направленная на поддержку студенток. Идейный вдохновитель программы — заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

«Наша задача — сохранить и приумножить достижения наших предшественниц. Минобрнауки России считает особенно важным поддерживать преемственность поколений в научной и культурной среде. Проект” Женщины: Школа наставничества” направлен на комфортную и эффективную коммуникацию между женщинами, занимающими ведущие позиции в различных областях деятельности, и молодыми амбициозными девушками, которые впоследствии придут на смену своим наставницам, успешно продолжая начатые ими треки. В этой работе особенно важно наличие мягких компетенций, таких как коммуникативные навыки, умение работать в коллективе и грамотно выстраивать рабочие процессы», — отметила Елена Дружинина.

В первом сезоне приняли участие 100 студенток из 63 российских вузов, которым в течение трех месяцев помогали развивать собственные проекты 75 женщин-лидеров, работающих в различных сферах экономики.

Среди финалистов — студентка факультета Иностранных языков ТИ им. А.П. Чехова (филиала РГЭУ (РИНХ) Дарья Голобородько, наставницей которой выступила Елена Макаренко, ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Дарья представила проект «Женщина в мультикультурном обществе». Цель проекта — привлечь внимание к важности изучения иностранных языков и культуры в условиях дефицита понимания и взаимного уважения   на уровне международного межкультурного диалога, а также создать условия для распространения инструментами народной дипломатии ценностей приверженности идеям интернационализма, дружбы, равенства, взаимопомощи и взаимного уважения народов в условиях новой международной реальности.

В рамках проекта «Женщина в мультикультурном обществе» автором и ее наставником проведена большая работа, которая включала проведение серии встреч-консультаций с иностранными студентами, а также осуществлена разработка плана-схемы онлайн-экскурсии по достопримечательностям городов Ростова-на-Дону и Таганрога для иностранных обучающихся, прибывающих на обучение в эти города и другие мероприятия.

Одним из ближайших ориентиров развития проекта является создание, под опекой автора проекта, мини-школы народных дипломатов посредством приглашения в её состав старшеклассниц — участниц проекта «Университетские смены» в РГЭУ (РИНХ).

Елена Макаренко получила благодарность от заместителя Министра науки и высшего образования РФ Елены Дружининой за личный вклад и активное участие в Проекте «Женщины: Школа наставничества».

Авторов работ, вышедших в финал, наградили грамотами, а сами наставницы отметили, что рады найти единомышленников среди молодежи. Первый сезон показал эффективность проекта «Женщины: Школа наставничества», и в 2023 г. он будет продолжен. В следующем году студентки смогут получить помощь опытных наставниц в проектах по трем трекам. Это «Бизнес-трек», посвященный предпринимательству и воплощению новых бизнес-идей, «Креативные индустрии» для поддержки творческих идей и повышения престижа проектов в области рекламы, моды, дизайна, литературы и искусства, а также «Наука и технологии», посвященный женщинам в науке.