Заседание Профессорского клуба РГЭУ (РИНХ)

Заседание Профессорского клуба РГЭУ (РИНХ)



4 октября 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 4 октября 2022 года, состоялось очередное заседание Профессорского клуба РГЭУ (РИНХ).

В приветственном слове президент РГЭУ (РИНХ), профессор Адам Альбеков напомнил членам Профессорского клуба о последних днях работы диссертационных советов университета по старым паспортам научных специальностей и пригласил к участию в работе XVIII Южно-российского логистического форума, который пройдёт 7-8 октября 2022 г.

Далее Адам Умарович напомнил членам Профессорского клуба о проведенной инициативе по организации практической гуманитарной помощи вузам Донецкой и Луганской народных республик в обеспечении их учебной и учебно-методической, художественной, научно-популярной, информационно-справочной литературой.

В результате совместной гуманитарной акции по сбору литературы для вузов ДНР и ЛНР было собрано 671 экземпляр книг.

Наиболее отличившиеся в этом мероприятии награждены грамотами ректората и Профессорского клуба.

В соответствии с повесткой заседания Профессорского клуба заведующая кафедрой Маркетинга и рекламы Виктория Бондаренко вместе со своими содокладчиками профессором Высшей школы передовых цифровых технологий «Санкт-Петеррбургский политехнический университет им. Петра Великого» Ириной Красюк и профессором Вятского государственного университета Анастасией Созиновой представили доклад «Научное сотрудничество университета в рамках созданных консорциумов. Перспективное сотрудничество и реализация проектов вузов в направлении человекоцентричных технологий и решений».

В рамках доклада выступающие акцентировали внимание на значении программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в части образования консорциумов и продемонстрировали опыт уже успешно функционирующих консорциумов, дали характеристику направлений консорциумов, в которых принимает участие Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).

Елена Попкова, ведущий научный сотрудник Центра прикладных исследований кафедры Экономической политики и государственно-частного партнёрства МГИМО МИД РФ, представила доклад «Научные результаты консорциума устойчивого развития и технологического лидерства: итоги 2022 г. и перспективы развития». В своем выступлении Елена Геннадьевна, отметила, что РГЭУ (РИНХ) стал первым участником Консорциума и принимает активное участие в его работе.

Людмила Усенко, научный руководитель университета, подчеркнула важность и высокую актуальность исследований, проводимых Консорциумом устойчивого развития и технологического лидерства, и уверенность в дальнейших совместных серьезных результатах.

В заключительном слове проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко отметила большую заинтересованность университета в развитии тесного взаимодействия с Консорциумом устойчивого развития и технологического лидерства, Консорциумом «Устойчивое развитие умных территорий», вузами-партнерами и пригласила коллег усиливать консолидацию совместных научных возможностей.