Студенческая научно-исследовательская конференция «Тенденции налоговой практики»

Студенческая научно-исследовательская конференция «Тенденции налоговой практики»



3 октября 2022
  • Поделиться:

В Точке кипения Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялась знаковое событие – студенческая научно-исследовательская конференция «Тенденции налоговой практики», посвященная современным тенденциям развития налогообложения. Конференция проходила сразу на четырех площадках: Точка кипения РГЭУ (РИНХ), РАНХИГС, Ростовского филиала РТА, а также ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась завкафедрой Анжелика Мусаелян. В своем обращении она пожелала студентам плодотворной работы и отметила, что сегодняшние трансформации налоговой системы достойны тщательного изучения и анализа.

Профессор кафедры Зинаида Клюкович также обратилась к присутствующим и отметила, что теория без практики мертва и, хотя, тридцатилетняя история налоговой системы РФ не позволяет сформировать стойкие тенденции, все же некоторые закономерности практической деятельности налоговых органов можно выделить.

Доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Наталья Королева со своей стороны отметила, что все должны осознавать важность налогов и налоговой системы, а так же способствовать формированию положительного имиджа налоговых органов.

Традиционно на кафедре «Налоги и налогообложение» научная работа студентов идет в тесной взаимосвязи с практикой. В подтверждение этому студентка группы ЭК-545 Алла Алдошкина поделилась своим проектом, который она представляла в Министерстве финансов РФ Антону Силуанову. Проект был направлен на совершенствование взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками через цифровые сервисы и чат-боты.

Работа конференции была весьма плодотворной. Представлены интересные и актуальные доклады, которые характеризуют основные тенденции налоговой практики с различных сторон.