Международная научно-практическая конференция прошла в РГЭУ (РИНХ)

Международная научно-практическая конференция прошла в РГЭУ (РИНХ)



16 сентября 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 16 сентября 2022, в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) прошла Международная научно-практическая конференция «Купеческие города – проблемы сохранения культурного наследия. Опыт. Новации».

В рамках конференции состоялось пленарное заседание. Открыла заседание ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко. В своем выступлении она рассказала об истории зданий Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) на ул. Б.Садовой в г. Ростове-на-Дону и факультета Иностранных языков Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала РГЭУ (РИНХ) на ул. Петровской в г. Таганроге.

На пленарном заседании присутствовали заместитель директора ФГБУК «Государственный Российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова» (г. Москва) Андрей Беляев, начальник управления культуры г. Ростова-на-Дону Яна Пилявская, заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, а также участники конференции из городов Москва, Великий Новгород и Ростов-на-Дону.

После пленарного заседания конференция продолжилась в Точке Кипения РГЭУ (РИНХ), где прошел студенческий научный турнир.

Приветственное слово для студентов-участников турнира из г. Ростова-на-Дону и Таганрога произнесла ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, подчеркнув, что доклады студентов на тему сохранения культурного наследия имеют исключительную важность и значимость.

Далее с приветствием к участникам обратился директор Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала РГЭУ (РИНХ) Андрей Голобородько, который в своей речи высказал важность студенческого сближения в научной, учебной и культурной сферах.

В научном турнире приняли участие декан факультета ЛиЖ Наталия Усенко, профессор кафедры Лингвистики и межкультурной коммуникации РГЭУ (РИНХ) Татьяна Евсюкова, зам.декана по науке факультета ЛиЖ Ольга Глухова.

В завершении научно-практической конференции «Купеческие города – проблемы сохранения культурного наследия. Опыт. Новации» в Профессорском клубе РГЭУ (РИНХ) прошёл Круглый стол «Купечество донских городов: вехи истории».

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой исторических наук и политологии Виталий Наухацкий.

С докладами выступили преподаватели РГЭУ (РИНХ), историки и краеведы, а также гости из г. Таганрога и Великого Новгорода.

Конференция получилась насыщенной и познавательной, участники обменялись опытом и приобрели новые знания.