Международная научно-практическая конференция, организованная Юридическим факультетом РГЭУ (РИНХ) прошла в г. Ереване

Международная научно-практическая конференция, организованная Юридическим факультетом РГЭУ (РИНХ) прошла в г. Ереване



15 сентября 2022
  • Поделиться:

С 8 по 10 сентября 2022 года в г. Ереване (Республика Армения) прошла ΧVII Международная научно-практическая конференция «Гармонизация национальных правовых систем в условиях современного развития Евразийского экономического союза», организованная Юридическим факультетом Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) совместно с Российско-Армянским университетом при участии Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» на площадке Российско-Армянского университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян, который подчеркнул важность развития научных, образовательных контактов и экономических связей между Арменией и Россией в условиях санкционного давления.

Обращаясь к участникам конференции, заведующий кафедрой Финансового и административного права РГЭУ (РИНХ) Ирина Рукавишникова обратила внимание на исключительную важность и практическую значимость обсуждения вопросов гармонизации права в пространстве Евразийского экономического союза.

С приветственными словами к участникам конференции обратилась ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, подчеркнувшая важность российско-армянского научного сотрудничества.

Декан ЮФ РГЭУ (РИНХ) Алексей Позднышов в своем обращении к участникам конференции обозначил намерения юридического факультета проводить совместные научные форумы на постоянной основе.

Участников конференции поприветствовали заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ Оксана Шмалий, директор Центра научных исследований ЮФУ Юрий Колесников.

В рамках пленарного заседания конференции рассматривались вопросы институционализации и гармонизации права как форм интеграции в пространстве Евразийского экономического союза.

На конференции выступили: зав. кафедрой Финансового права МГЮИ им. О.Е. Кутафина Елена Грачева, зав.кафедрой Конституционного и муниципального права РГЭУ (РИНХ) Эмиль Баринов, доцент кафедры Гражданского права и гражданско-процессуального права РАУ Юрий Айрапетян, заведующий кафедрой Теории и истории государства и права РГЭУ (РИНХ) Руслан Непранов, а также преподаватели ведущих вузов РФ и Армении.

По итогам конференции будут подготовлены практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в пространстве ЕАЭС.

В рамках конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) и Российско-Армянским университетом.