РГЭУ (РИНХ) стал площадкой международного научно-практического форума «Змиевская балка: история геноцида»

РГЭУ (РИНХ) стал площадкой международного научно-практического форума «Змиевская балка: история геноцида»



13 сентября 2022
  • Поделиться:

С 12 по 14 сентября 2022 в г. Ростове-на-Дону проходит международный научно-практический форум «Змиевская балка: история геноцида». 13 сентября в РГЭУ (РИНХ) в рамках форума прошло мероприятие «Поисковое движение и реализация проекта «Без срока давности».

Организатором мероприятия выступило Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Федеральный проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о жертвах геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы ВОВ. Поисковое движение России в 2020 году стало инициатором проекта «Без срока давности».

Открыла мероприятие ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Елена Макаренко:

- Для Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) большая честь стать площадкой для обсуждения вопросов сохранения истории нашей страны. Поисковый отряд РГЭУ (РИНХ) принимает непосредственное участие в поисковых работах на территории Ростовской области, а ученые университета активно участвуют в круглых столах по обсуждению вопросов сохранения исторической памяти. Благодарю всех присутствующих ребят, которые входят в состав Поискового движения России.

Руководитель направления по реализации военно-исторических проектов Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Алексей Бормотов выступил с докладом на тему: «Судебные процессы против нацистских преступников в юридической практике: от Великой Отечественной войны до современности», в котором рассказал о подтверждении архивных документов о преступлениях нацистов с помощью поисковых работ.

На мероприятии были представлены доклады поисковиков из Москвы, Республики Калмыкия, Ленинградской и Воронежской областей, а также Волгограда, Краснодара и Ростова-на-Дону. Докладчики поделились опытом поисковых работ на территории Российской Федерации, исследованиях архивных документов, опытом просветительской работы с обучающимися средних и высших учебных заведений.

Бойцы студенческого поискового отряда «Будем помнить» РГЭУ (РИНХ) Антон Черных, Константин Евсеев, Александра Врембяк выступили с докладом «Патриотическое воспитание студентов».

В рамках работы площадки был скоординирован опыт реализации проекта глазами историков и членов поискового движения. Подведены итоги реализации научно-исследовательских программ. Изданные в рамках работы сборники документов «Без срока давности» обобщили данные о преступлениях против мирного населения на оккупированных территориях.

После работы площадки гости посетили выставку, организованную Центром патриотического воспитания РГЭУ (РИНХ). На ней были представлены экспонаты, найденные на «Миус-фронте» поисковым отрядом «Будем помнить» РГЭУ (РИНХ) совместно с поисковым корпусом «Витязь».