Идеи по модернизации финансовой системы России предложили студенты РГЭУ (РИНХ) министру финансов РФ

Идеи по модернизации финансовой системы России предложили студенты РГЭУ (РИНХ) министру финансов РФ



9 сентября 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 9 сентября 2022, в Министерстве финансов Российской Федерации состоялась презентация идей, отобранных по итогам интеллектуального хакатона, Министру финансов РФ Антону Силуанову.

Удобный механизм оповещения новых изменений в сфере налогообложения, а также повышение уровня налоговой грамотности за счет доступности и простоты изложенной информации, предложенный студентами Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), вызвал неподдельный интерес и поддержку у федерального министра.

Трек «Адаптация налоговой системы и налогового администрирования к современным вызовам и рискам» представляла студентка факультета Экономики и финансов Алла Алдошкина. Главная идея, по мнению разработчиков, в создании образовательного приложения для повышения налоговой грамотности населения, куда можно будет быстро задать свой вопрос и получить информационную поддержку. Если вопрос распространённый, то программа в этот же момент выдает подробный ответ с ссылкой на источник. В более узких вопросах - переадресация на специалиста, который в письменной форме в течение нескольких минут даст подробный ответ.

Вадим Евтушенко, студент Учетно-экономического факультета, представлял трек «Управление федеральным имуществом: как найти оптимум экономической эффективности», где озвучил идеи о внесении изменений в методы реализации государственного имущества на основе внедрения особой формы стимулирования повторной реализации нерентабельного госимущества и использовании технологии блокчейн для организации сделок купли-продажи с помощью токенизации имущества.

 Оба предложения заинтересовали главу Минфина.

- Хорошие идеи. Возьметесь? У нас есть все возможности, инструменты поддержки для оказания помощи молодым предпринимателям. Дело за вами, - подчеркнул Антон Германович.

Необходимо отметить, что работа остальных членов команды нашла свое воплощение в остальных пяти треках хакатона. Наиболее конструктивные предложения были отражены в докладах участников форума.

РГЭУ (РИНХ) на конференции представляли:

Кристина Павленко - гр. МЕН-132

Илья Зубков - гр. ЭК-431

Алла Алдошкина - гр. ЭК-545

Анастасия Рыкалова - гр. ЭК-545

Анастасия Инкина - гр. ЭК-546

Кирилл Гиззатулин - гр. ФК-812

Арина Филимоненкова - гр. ЭК-547

Вероника Лозина - гр. ЭК-536

Юлия Пузикова - гр. ЭК-538

Эллина Нам - гр. ЭК-548

Анастасия Павленко - гр. ФК-812

Анастасия Сонина - гр. ЭК-547

Анастасия Машкова - гр. ЭК- 816

Вадим Евтушенко - гр. ЭК-534.

Ребята достойно представили университет, продемонстрировав высокий уровень профессиональной подготовки.