Тематический день карьеры и предпринимательства прошёл в РГЭУ (РИНХ)

Тематический день карьеры и предпринимательства прошёл в РГЭУ (РИНХ)



6 сентября 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 6 сентября, директор центра развития карьеры и практической подготовки обучающихся РГЭУ (РИНХ) Никита Лященко провел тематические встречи, посвященные карьере и предпринимательству в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием».

К студентам обратился проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Василий Боев, акцентировав внимание на том, что в современном обществе важно заниматься предпринимательской деятельностью и уделять внимание будущей карьере. В университете созданы условия для содействия трудоустройству обучающихся и выпускников, на протяжении многих лет процент занятости выпускников более 90% после окончания университета.

В своих лекцях Никита Лященко подробно остановился на возможностях портала поддержки малого и среднего бизнеса «Мой бизнес». Данный проект направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России. В рамках проекта создаются благоприятные условия для осуществления деятельности самозанятыми гражданами, оказывается помощь в лёгком старте и комфортном ведении бизнеса, ускоряется рост субъектов малого и среднего предпринимательства, а также разрабатываются и внедряются цифровые платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки самозанятыми гражданами.

Отдельный акцент был сделан на проекте «Больше, чем работа» — конкурсный проект профессионального развития молодежи в возрасте от 18 до 35 лет для студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в регионах России, где по итогам конкурсного отбора участники получают возможность отправиться в путешествие по направлению промышленного туризма, пройти производственную практику или программу стажировки с дальнейшей возможностью трудоустройства.

Студенты узнали о Центрах компетенций от президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это место, где студенты оценивают и развивают свои надпрофессиональные компетенции, чтобы найти работу мечты. В Центре компетенций оценивают надпрофессиональные навыки обучающихся, помогают их развить на основе индивидуальной траектории, формируют цифровой профиль для доступа работодателей.

Никита Лященко познакомил ребят с проектами «Твой ход» и «Лига лекторов». Участвуя в проектах, студент может принимать участие в лекциях, вебинарах, воркшопах и прочих активностях, которые помогают в развитии компетенций. А с помощью проекта «Лига лекторов» еще и самостоятельно стать лектором в своей профессиональной сфере.

Помимо интересных проектов для старта в карьере и предпринимательстве студенты узнали об олимпиадах и конкурсах: студенческой олимпиаде «Я- профессионал», Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Студенты», являющихся помощниками в начале карьерного пути.

В финале встречи преподаватель рассказал о платформах для помощи в трудоустройстве: «Время карьеры» и «Факультетус».

Для студентов РГЭУ (РИНХ) работает Центр развития карьеры и практической подготовки обучающихся.