Профессор РГЭУ (РИНХ) прочёл лекцию для школьников в рамках проведения Всероссийской акции «Поделись своим Знанием»

Профессор РГЭУ (РИНХ) прочёл лекцию для школьников в рамках проведения Всероссийской акции «Поделись своим Знанием»



5 сентября 2022
  • Поделиться:

5 сентября в рамках проведения Всероссийской акции «Поделись своим Знанием» в Общеобразовательном учреждении г. Ростова-на-Дону «Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского» доктор исторических наук, профессор Виталий Наухацкий выступил с лекцией на тему «Вторая мировая война в современной исторической политике».

Начиная лекцию, профессор подчеркнул, что в современной России существенно вырос интерес и к научному изучению истории, и к преподаванию истории в средней и высшей школе. Наибольшее внимание привлекает история XX века, история Второй мировой и Великой Отечественной войн.

При этом в странах Западной Европы, в США происходит искажение истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Такая историческая политика направлена на принижение роли СССР в победе над фашизмом, на пересмотр итогов войны и послевоенного устройства мира, на формирование русофобского отношения к нашей стране. Параллельно с этим во многих европейских странах происходит реабилитация и возрождение нацизма. Ярчайший тому пример – Украина.

Рассматривая события международной политики 1920-1930-х годов, лектор провел ряд параллелей с событиями, происходившими после распада СССР на постсоветском пространстве. Особое внимание профессор Наухацкий уделил событиям на территории современной Украины, политике ведущих стран Запада, направленным на превращение соседней страны в плацдарм для борьбы против России.

Опираясь на исторические факты и документы, докладчик подверг обстоятельной критике центральный тезис современной европейской исторической политики по искажению истории Второй мировой войны - представление СССР, Сталина вместе с фашистской Германией и Гитлером в равной степени виновными в развязывании мировой войны. Исторические документы позволяют сделать однозначный вывод о том, что именно гитлеровская Германия развязала мировую войну, а ведущие страны Запада, прежде всего Великобритания и Франция, потворствовали планам агрессоров.

Проводя параллели с периодом кануна Второй мировой войны и современными международными событиями, докладчик на конкретных фактах показал, как страны НАТО продвигали военную инфраструктуру к границам России, как поддержали государственный переворот 2014 года на Украине, как вооружали и обучали украинскую армию, как саботировали выполнение Минских соглашений, как подталкивали украинское руководство к противостоянию с Россией. В свете событий последних лет, присоединение Крыма к России в 2014 году, поддержка Россией Донбасса, начало Специальной военной операции для защиты республик Донбасса исторически предопределены. Правда истории на стороне России.