В РГЭУ (РИНХ) завершилась реализация программы для обучающихся из ДНР и ЛНР «Шаг в будущее»

В РГЭУ (РИНХ) завершилась реализация программы для обучающихся из ДНР и ЛНР «Шаг в будущее»



29 августа 2022
  • Поделиться:

Состоялось закрытие второй профильной просветительско-образовательной смены в рамках программы «Школа социокультурного развития „Шаг в будущее“» для обучающихся 8—10 классов, прибывших с территории ЛНР в спортивно-оздоровительном лагере «Ивушка» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Первая профильная смена в рамках  реализации федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены» проходила в СОЛ «Ивушка» с 4 по 13 августа для школьников из ДНР. 

Проект запущен в 2022 году при поддержке Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования России.

Для полноценного отдыха и занятий спортом в лагере были созданы все условия. СОЛ «Ивушка» включает в себя футбольную и две волейбольных площадки, тренажерный зал, игровой павильон для турниров по бильярду и настольным спортивным играм, а также крытую площадку для настольного тенниса. Культурно-массовые мероприятия проходили под крышей «Зеленого театра». 

Для участников были созданы условия погружения в богатый и уникальный мир традиционных российских духовных ценностей, истории России, географии, русского языка и литературы, многообразного и единого пространства культуры народов России.

В рамках реализации проекта «Университетские смены» состоялись мероприятия, подготовленные преподавателями РГЭУ (РИНХ).

Так, доценты Наталья Гурдаева и Любовь Потураева с кафедры русского языка, культуры и коррекции речи провели интерактивную лекцию «К истокам слова». Целью лекции было представить русский язык как часть богатой национальной культуры, познакомить участников проекта с основами этимологии, помочь старшеклассникам увидеть органичную связь между развитием языка и общественной жизнью.

Декан факультета истории и филологии Валентина Агеева прочла публичную лекцию «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения Таганрога в годы оккупации 1941—1943 годов: факты, источники, память».

Положительные отзывы обучающихся подтверждают успешность реализации проекта:

Стахник Дарья: «Я знаю, что есть лагеря, из которых хочется скорее вернуться домой. С «Ивушкой» все наоборот – здесь хочется остаться! Это лучший спортивно-оздоровительный лагерь, который только можно найти».

Крамаренко Ярослав: «В лагере «Ивушка» царит радость и очень много положительных эмоций. Здесь мы получили возможность открыть в себе новые способности, узнать себя и друг друга, найти новых друзей».

Сопровождающая обучающихся Наталия Горбачёва отметила, что  благодарна всему коллективу лагеря за чудесный отдых для детей. Талантливые и активные ребята из ЛНР и ДНР проявляли себя во всех конкурсах и мероприятиях – и на «Вечере открытий», и на игре в КВН, и в спортивных соревнованиях.

Талантливые и активные ребята из ЛНР и ДНР проявляли себя во всех конкурсах и мероприятиях – и на «Вечере открытий», и на игре в КВН, и в спортивных соревнованиях.