Ректор Елена Макаренко приняла участие в финале областного этапа форума «Сильные идеи для нового времени»

Ректор Елена Макаренко приняла участие в финале областного этапа форума «Сильные идеи для нового времени»



20 июня 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 20 июня, состоялся финал областного отбора идей форума «Сильные идеи для нового времени» с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Организаторы форума – автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и фонд «Россконгресс». Форум проходит в стране во второй раз. Его цель – выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. В июле пройдет итоговый очный этап форума, на котором Президенту РФ Владимиру Путину по итогам федерального отбора представят лучшие идеи.

В этом году от Ростовской области подано 1103 инициативы – в 2,5 раза больше, чем год назад. По формированию идей регион вышел на четвертое место в стране.

По итогам нескольких этапов отбора была определена основная десятка перспективных проектов. Инициативы связаны с развитием промышленности, сельского хозяйства, экологии, науки и образования, креативных индустрий, созданием инклюзивной среды.

Три идеи-победительницы были определены голосованием экспертного совета по итогам преставления авторами десяти проектов-полуфиналистов. Одним из экспертов форума выступила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

Первым признан проект по созданию кластера «Ростовский завод технологического оборудования». Эта инициатива импортозамещающего производства получила и самую высокую оценку от губернатора. Идея актуальна для Ростовской области – житницы страны – и востребована у предпринимателей, – считает Василий Голубев.

На второе место вышла инициатива по созданию единой официальной цифровой платформы с задачами от предприятий для решения научными коллективами. Третьим финалистом стал проект центра креативных индустрий, специализирующийся на выявлении активных креативных индустрий в регионе, их развитии и объединении.

Губернатор Василий Голубев поручил отраслевым министерствам сопровождать идеи-победители отбора, определять конкретные условия их осуществления. Экспертное сообщество глава региона пригласил принять активное участие в реализации всех представленных сегодня проектов.