Члены Профессорского клуба обсудили вопросы устойчивого развития университета

Члены Профессорского клуба обсудили вопросы устойчивого развития университета



20 июня 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 20 июня, в Профессорском клубе РГЭУ (РИНХ) состоялось очередное заседание, посвященное вопросам организации практической гуманитарной помощи вузам ДНР и ЛНР, активизации работы в университете по представлению ППС к учёным званиям профессора и доцента, устойчивого развития и молодежной политики университета и другим.

В заседании приняли участие ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, советник ректора университета, Заслуженный деятель науки РФ Владимир Золотарев, председатель профессорского клуба, зав. кафедрой бухгалтерского учета Николай Лабынцев, члены Президиума профессорского клуба и руководители секций.

Открыла заседание приветственным словом ректор Елена Макаренко и пригласила поддержать инициативу по организации практической гуманитарной помощи ДНР и ЛНР в обеспечении их литературой любой направленности: учебной и учебно-методической, художественной, научно-популярной, информационно-справочной и т.д.

Литература будет приниматься в Профессорском клубе до 1 июля с 9.00 до 16.00 ч. Обращаться в приемную ректора университета.

Проректор по персоналу и безопасности Валерий Михалин представил информацию членам Профессорского клуба «Об активизации работы в университете по представлению ППС к учёным званиям профессора и доцента».

Зав. кафедрой товароведения и управления качеством РГЭУ (РИНХ) Карина Механцева в докладе «Стандартизация в практике устойчивого развития: основы и перспективы» обратила внимание на основы действующих стандартов отчетности в области устойчивого развития, ключевые расширения и специализации семейства стандартов GRI, практику отчетности в России и перспективы развития открытой отчетности по устойчивому развитию в нашей стране, а также практику РГЭУ (РИНХ) в этом направлении.

Директор Института проблем устойчивого развития и охраны окружающей среды РГЭУ (РИНХ), Сергей Тяглов представил вниманию свой доклад на тему «Актуальные проблемы устойчивого развития и охраны окружающей среды». Профессор рассказал о современных аспектах «зеленой» экономики, а также задачах научного сообщества в решении экологических вызовов и проблем.

Для презентации элективного курса по проблемам устойчивого развития профессор кафедры экономической теории Наталия Пржедецкая передала слово советнику президента РГЭУ (РИНХ), доценту кафедры экономической теории Олегу Отрокову, который обратил внимание членов Профессорского клуба на направления совершенствования работы с молодежью в современных условиях изменяющейся реальности. Молодой ученый представил ряд предложений и подходов, решение которых позволит адаптировать работу с молодежью к условиям новой социально-политической реальности: развитие инфраструктуры в широком смысле этого понятия; расширение сферы работы органов по работе с молодежью; повышение уровня оплаты труда специалистов по работе с молодежью; новые форматы поддержки некоммерческих организаций; актуализация знаний педагогов и увеличение объемов финансирования сферы.

По итогам обсуждения, учитывая высокую практическую значимость вопроса, профессорский клуб рекомендует проведение лекций по тематике молодежной политики на всех факультетах университета, а также в институте педагогического мастерства.

В завершение мероприятия члены профессорского клуба поздравили научного руководителя направления «Социально-экономические преобразования и правовое регулирование» Людмилу Усенко с избранием членом-корреспондентом РАН по Отделению сельскохозяйственных наук.