Круглый стол «О совершенствовании законодательства в области бухгалтерского учета»

Круглый стол «О совершенствовании законодательства в области бухгалтерского учета»



14 июня 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 14 июня, на площадке Точки кипения РГЭУ (РИНХ) с подключением видеоконференцсвязи состоялся круглый стол «О совершенствовании законодательства в области бухгалтерского учета». Практикующие главные бухгалтеры, профессиональные бухгалтеры, представители научного сообщества вузов обсудили вопросы корректировки и расширения пунктов федерального закона, регулирующего работу бухгалтерского учета, в том числе финансовой отчетности, а также правового механизма регулирования бухгалтерского учета.

Организаторы мероприятия: Учетно-экономический факультет РГЭУ (РИНХ), Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Ростовский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Модератором мероприятия выступил зав. кафедрой бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ), Президент РТИПБиА, профессор Николай Лабынцев.

Как отметил Николай Тихонович, открывая работу круглого стола, изменения в федеральном законодательстве назрели давно. В законе о бухгалтерском учете изложена общая концепция, которая не имеет прямого действия, а некоторые его пункты не раскрывают стандарты бухучета, особенно в реалиях сегодняшнего дня.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, которая подчеркнула актуальность темы круглого стола в условиях внешнего санкционного давления, которое влияет, в том числе на системы бухгалтерского учета.

В ходе дискуссии с предложениями по изменениям в федеральном законе «О бухгалтерском учете» выступили представители крупных предприятий Ростова-на-Дону и области, а также представители научного сообщества.

В дискуссии приняли участие:

- Лабынцев Н.Т., зав. кафедрой бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ), Президент РТИПБиА;

- Кушнаренко Т.В., зав. кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Донской государственный технический университет;

- Моложавенко И.С., начальник бюро контроля и анализа Главной бухгалтерии ПАО «Роствертол», доцент кафедры бухгалтерского учета РГЭУ(РИНХ);

- Калашникова Н.А., аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области;

- Хахонова Н.Н., руководитель УМЦ РГЭУ (РИНХ), профессор кафедры бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ);

- Рыбенко Г.А., вице-президент саморегулируемой организации аудиторов  Ассоциации «Содружество»,  член Правления СРО ААС, член Комиссии по контролю качества СРО ААС, Председатель Совета  Волго-Донского территориального  отделения, аттестованный аудитор, генеральный директор ООО «Дон-Фин-Аудит»;

- Шароватова Е.А., профессор кафедры бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ);

- Алексеева И.В., профессор кафедры бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ);

Все озвученные инициативы будут направлены в профильный комитет Госдумы для подробного анализа и включения наиболее рациональных предложений в проекты поправок к действующему законодательству о бухучете.

Стоит отметить, что представители Законодательного Собрания Ростовской области уже проводили круглый стол с участием заместителя председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, первый заместитель Руководителя ЦИК партии Натальи Орловой по вопросам совершенствования законодательства в сфере бухгалтерского учета. От участников круглого стола - депутатов донского парламента, общественников, представителей научного, предпринимательского и экспертного сообщества прозвучало множество предложений по корректировке действующего законодательства, в частности, о закреплении требований к профессиональным компетенциям главных бухгалтеров, внедрении цифровой подписи и специфике формирования первичных документов в электронном виде.