В РГЭУ (РИНХ) состоялся финал конкурса «Стартап-проекты РГЭУ (РИНХ)» 2022

В РГЭУ (РИНХ) состоялся финал конкурса «Стартап-проекты РГЭУ (РИНХ)» 2022



10 июня 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 10 июня, на площадке Точки кипения РГЭУ (РИНХ) состоялась защита проектов конкурса «Стартап-проекты РГЭУ (РИНХ)» 2022. Разработчики представили свои новаторские идеи в области IT, интернета вещей, медицины, а также различные проекты, направленные на образовательную и просветительскую деятельность.

Организаторами конкурса выступили: Startup-лаборатория, Студенческое бюро, Совет молодых ученых РГЭУ (РИНХ) при поддержке Инвестиционного фонда «Месторождение».

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, которая подчеркнула возрастающую актуальность стартап-проектов в новых экономических условиях: «Сегодня мы понимаем, насколько реально выйти на грантовую поддержку для реализации инновационного проекта».  

Также приветственные слова выразили партнеры университета: заместитель генерального директора АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Анна Пушенко, проректор по учебной работе АНО «Университет 20.35», эксперт АСИ по направлению «Образование и кадры», член рабочей группы программы «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Олег Сулименко, партнер в Инвестиционном фонде «Месторождение», руководитель Академии трекеров, предприниматель, сооснователь и директор форума «Конкуренция в медицине», преподаватель бизнес-школы RMA, МВШБТ, МИРБИС, МГИМО, эксперт Сколково и Alibaba Global Digital Talents, директор по продукту онлайн-университета Астра Андрей Торбичев, заведующий StartUp-лабораторией РГЭУ (РИНХ), профессор Сергей Соколов.

О реализации концепции развития молодежного предпринимательства в РГЭУ (РИНХ) и программы «Стартап как диплом» рассказал руководитель StartUP-школы РГЭУ(РИНХ), ведущий эксперт рабочей группы Edunet, эксперт АСИ Александр Станчула.

В рамках конкурса состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между РГЭУ (РИНХ) и Инвестиционным фондом «Месторождение», которое расширяет перспективы развития и комплексной поддержки для студенческих стартапов на всех стадиях, позволяет реализовывать образовательные проекты в сфере молодежного предпринимательства и проектной деятельности.

В состав экспертной группы питч-сессии конкурса вошли:

- Крухмалева Яна – директор по цифровой трансформации ООО «ИПИЛаб», PMP, Certified ISO 31000 Risk Management professional, Global Institute for Risk Management Standards, МВА по Инновациям BCS, член совета директоров ООО «РискГап»;

- Торбичев Андрей – партнер в Инвестиционном фонде «Месторождение», руководитель Академии трекеров, предприниматель, сооснователь и директор форума «Конкуренция в медицине», преподаватель бизнес-школы RMA, МВШБТ, МИРБИС, МГИМО, эксперт Сколково и Alibaba Global Digital Talent, директор по продукту онлайн-университета Астра;

- Вовченко Наталья – проректор по научной работе и инновациям, профессор, общественный представитель АСИ по направлению «Образование и кадры»;

- Соколов Сергей – заведующий StartUp-лабораторией РГЭУ (РИНХ), профессор;

- Станчула Александр – руководитель StartUP-школы РГЭУ (РИНХ), ведущий эксперт рабочей группы Edunet, эксперт АСИ по направлению «Образование и кадры»;

- Бухов Никита – зам. директора ИРТЦЭ, председатель Совета молодых учёных РГЭУ (РИНХ), эксперт АСИ по направлению «Образование и кадры»;

- Котлярова Елена – руководитель студенческого бюро, руководитель института дизайна региональной экономики РГЭУ (РИНХ).

Всего для участия в конкурсе студенты, магистранты и аспиранты РГЭУ (РИНХ) подали 35 заявок. К финальной защите было отобрано только 13 проектов. Команды вместе опытными трекерами за 8 недель прошли 7 этапов доработки и совершенствования проекта по Canvas-картам Бизнес-Модели, HADI-циклам для тестирования гипотез, Моделям монетизации, юнит-экономике продукта, финансам, маркетингу и др.

Среди представленных стартап-проектов: онлайн-школы по различным направлениям, образовательная онлайн-платформа, чат-бот с нейронной сетью для маршрутизации пациентов, мобильное приложение по развитию звукопроизношения у дошкольников и младших школьников, инновационный центр для разработки и коммерциализации студенческих инноваций и другие.

Критерии, по которым оценивались проекты: новизна, актуальность, наукоёмкость и экономическая эффективность. По каждому стартапу эксперты определили средний балл и выявили победителей и призеров.

Стоит отметить, что каждый проект финального этапа конкурса – победитель. Все члены проектных команд были награждены брендированными сувенирами от РГЭУ (РИНХ) и дипломами победителей.

По решению экспертного жюри победителями стали проекты:

- Онлайн-школа дополнительного образования; авторы: Михалева Елизавета, Боговский Даниил;

- «Умный ключ» для пропускных систем; авторы: Светличная Карина, Шпаков Сергей, Багно Алексей.

Победители получили сертификат на прохождение образовательного курса «Product manager» от академии «Месторождение» на сумму 45 000 рублей.

2 место занял проект «Дом-музей "Пять народов КЧР"»; авторы: Искалеева Джамиля, Такушинова Соня. Команда получила сертификат на сумму 10 тысяч рублей.

3 место и сертификаты на сумму 5 тысяч рублей получили два проекта:

- Разработка чат-бота с нейронной сетью, автоматизирующего процесс маршрутизации пациентов в онкодерматологии; авторы: Солянская Юлия, Попов Михаил, Сиделева Алёна, Талтаева Мираида, Иванченко Олеся, Каныгина Ксения;

- FINFROGeducation - Образовательная онлайн-платформа по повышению финансовой грамотности; авторы: Тамбовских Диана, Лукьянченко Александра.