Заседание педагогического киноклуба, посвященное 350-летию со дня рождения Петра Великого

Заседание педагогического киноклуба, посвященное 350-летию со дня рождения Петра Великого



10 июня 2022
  • Поделиться:

9 июня в малом лектории Точки кипения прошло 10-е заседание педагогического киноклуба под руководством профессора кафедры экономической теории Татьяны Оганян.

В заседании приняли участие студенты направления подготовки «Организация работы с молодежью». В честь 350-летия со дня рождения Петра I в преддверии Дня России участники смотрели и обсуждали художественный фильм, поставленный по одноименному роману Алексея Толстого «Петр I» (1937).

После просмотра студенты размышляли  над тем, какие эпизоды из фильма подтверждают любовь к Росси и беззаветное служение ей Петра Первого, какие исконно русские слова,  используемые в фильме вышли из  употребления, какие параллели можно провести между отдельными  эпизодами фильма  и современными реалиями. Студенты единодушно пришли к выводу, что актуально звучит фраза, прозвучавшая в фильме в ответ на готовность солдат умереть за него и за Отчизну из уст Петра I: «Не умереть, а победить надо!» Художественный фильм настраивает молодежь на стремление быть полезным Отчизне, служить на благо ее процветания и благополучия.