Делегация РГЭУ (РИНХ) на Первом форуме образовательных организаций России, ДНР и ЛНР

Делегация РГЭУ (РИНХ) на Первом форуме образовательных организаций России, ДНР и ЛНР



3 июня 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 3 июня, стартовал Первый форум образовательных организаций России, Луганской и Донецкой народных республик. Участников форума поприветствовали министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В течение трех дней представители вузов трех стран обсудят межвузовское сотрудничество, воспитательную и молодежную политику, развитие патриотического и добровольческого движения и методы реагирования на информационное давление.

Делегацию РГЭУ (РИНХ) на форуме представили: ректор Елена Макаренко, президент университета Адам Альбеков, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Евгений Денисов, директор Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) Андрей Голобородько, начальник управления международного сотрудничества Олег Бодягин, заведующий кафедрой исторических наук и политологии Виталий Наухацкий, доцент кафедры бухгалтерского учёта РГЭУ (РИНХ) Татьяна Макаренко.

Открывая пленарное заседание, глава министерства науки и высшего образования РФ поблагодарил власти Ростовской области за организацию приема первого форума на донской земле.

«Между многими вузами России, ДНР и ЛНР уже установлены партнерские взаимоотношения и заключены соглашения. Кроме подписания документов необходимо настроиться на системную работу по всем направлениям и услышать друг друга. При этом важно учитывать региональную специфику вузов-партнеров из разных частей России, а также конкретные запросы коллег из ДНР и ЛНР: повысить квалификацию преподавателей, принять на практику выпускников, предоставить доступ к электронным базам данных», — отметил Валерий Фальков.

Приветствуя гостей, губернатор Ростовской области подчеркнул, что регион стал одним из первых, кто включился в интеграцию с Донбассом. «Более этого, многолетние связи с соседями, в том числе и в сфере образования, никогда и не прерывались», - подчеркнул Василий Голубев.

- Советом ректоров вузов Ростовской области в пяти ведущих университетах: ДГТУ, ЮФУ, РГУПС, РГЭУ (РИНХ), ЮРГПУ и НПИ – для будущих абитуриентов организованы встречи с ректорами и наставниками, практические и теоретические занятия, выезды в вузы и на предприятия, - рассказал Василий Голубев.

На форуме были подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере высшего образования между Министерством науки и высшего образования РФ и министерствами образования и науки ЛНР и ДНР. Соглашения подписали министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министры образования и науки ДНР Михаил Кушаков и ЛНР Андрей Лустенко.

Также на форуме пройдет установочная сессия: «Взаимодействие университетов России, ЛНР и ДНР», пленарные и экспертные сессии.

В рамках Первого образовательного форума образовательных организаций России и ЛНР, ДНР в г. Ростове-на-Дону запланирован Студенческий слет Ассоциации развития педагогического образования «Россия – Донбасс».