Команда РГЭУ (РИНХ) приняла участие в межрегиональном экологическом форуме «Homeco» в Волгограде

Команда РГЭУ (РИНХ) приняла участие в межрегиональном экологическом форуме «Homeco» в Волгограде



1 июня 2022
  • Поделиться:

С 26 мая по 29 мая команда «Земляне» в составе студентов Евы Михайленко, Олеси Бондарь и Анны Разваляевой представляли РГЭУ (РИНХ) на межрегиональном экологическом форуме «Homeco», организованном при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи в Волгоградском государственном техническом университете.

Студенты подготовили интересный проект «Экологический город будущего», который призван привлечь внимание к проблемам экологии в современных мегаполисах.

В рамках форума наших студентов ждала интересная и насыщенная программа. Команда посетила лекции по экологическому волонтерству, а также изучила региональные практики.

Homeco – межрегиональная площадка по обмену опытом между молодежью, вовлеченной в экологическую деятельность, результатом которой является сформированный рекомендуемый план работы для экологических органов студенческого самоуправления в университетах, участвующих в работе форума.

Форум проходил на базе детского оздоровительного лагеря «Сказка»,  расположенном в городе Волжском. Он собрал волонтёров из различных уголков России: Краснодара, Калмыкии, Челябинска, Ставрополя, Ростова-на-Дону. 

Образовательная программа началась с лекции о добровольческой экологической деятельности волонтёров. Перед участниками мероприятия выступили руководитель регионального ресурсного центра добровольчества Волгоградской области Марина Чеботарева и специалист отдела реализации основных направлений молодежной политики, куратор регионального волонтерского экологического штаба Иван Петров. Затем состоялось входное тестирование, направленное на выявление заинтересованности студентов в экологической деятельности. Следующим познавательным мероприятием стала лекция от Екатерины Бакеевой «Экологическое волонтёрство в вузах». 

Яркой частью второго дня стала выездная экскурсия в компанию «Grass». Grass – один из крупнейших производителей автохимии, автокосметики, моющих средств для клининга, бытовой химии. Приятным сюрпризом стала встреча с контент-мейкером Андреем Плешаковым, который являлся до 2019 года руководителем студенческого телевидения «Политех-ТВ». В день закрытия форума прошла презентация проектов. Делегация РГЭУ(РИНХ) «Земляне» выступила с проектом «Растительное меню».

По итогам форума команда «Земляне» привезла в университет для ректора РГЭУ (РИНХ) Елены Макаренко благодарственное письмо от ректора Волгоградского государственного технического университета Александра Навроцкого за активное участие обучающихся в программе межрегионального экологического форума, значительный вклад в развитие студенческого самоуправления, укрепление общественных связей между студенческим коллективами и образовательными организациями высшего образования Российской Федерации.