Конференция «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики в цифровом обществе»

Конференция «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики в цифровом обществе»



31 мая 2022
  • Поделиться:

30 мая на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялась Всероссийская научно-практическая студенческая конференция на тему «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики в цифровом обществе». Конференция организована совместно с партнерами университета – АО «Рособоронэкспорт», ООО «Мясная дистрибьюторская компания», ООО «Технологии доверия», ООО «Консалтинг ЮК».

На участие в работе конференции было заявлено 79 докладов из 13 вузов России. Среди них –Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им Н.П. Огарёва,Финансовый университет при правительстве РФ, Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова, Уральский государственный экономический университет, Кубанский государственный аграрный университет им. И.М. Трубилина, Ингушский государственный университет и другие.

Открыла работу конференции приветственным словом проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, которая отметила, что в первостепенных вопросах импортозамещения на сегодняшний день важно понимать как меняется бухгалтерский учет, анализа и аудит. Она подчеркнула необходимость изучения современных трендов развития в экономике, логистике, сервисе финансового обеспечения для обоснования и принятия взвешенных управленческих решений, что невозможно без квалифицированного учетно-аналитического и информационного обеспечения.

Также с приветственным словом выступил зав. кафедрой бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ), президент Ростовского ТИПБиА Николай Лабынцев. В своем выступлении он подчеркнул престижность и незаменимость профессий бухгалтера и аудитора в любые времена.

Теплые слова приветствия выразили представители компаний – индустриальных партнеров:

- главный бухгалтер – начальник Департамента бухгалтерского учета АО «Рособоронэкспорт» Руслан Михайленко;

- финансовый директор ООО «Мясная дистрибьюторская компания» Елена Юрченко;

- бухгалтер по учету реализации ООО «Ростовский колбасный завод – Тавр» Марина Шмайленко.

Всего в рамках конференции была организована работа пяти секций:

1.      Развитие бухгалтерского учета, отчетности в условиях цифровизации экономики

2.      Бизнес-анализ – современная аналитика новой реальности

3.      Актуальные вопросы статистики в цифровом пространстве

4.      Аудит и внутренний корпоративный контроль в России

5.      Современные вызовы и реалии экономического развития России и ее хозяйствующих субъектов: внешнеэкономические и внешнеполитические аспекты.

По итогам работы участники конференции получили ценные призы от партнеров – соорганизаторов конференции. Места распределились следующим образом: 1 место – Караева Ф. и Гузич О., 2 место – Кох, Чергинец Л. и Головенко А., 3 место – Ткач Е., Васильченко А. и Филинова Е.  

Всем участникам конференции вручены дипломы, студентам других Вузов – дипломы направлены на электронные адреса.