В РГЭУ (РИНХ) организована конференция «Черноморский регион и Кавказ в международных отношениях»

В РГЭУ (РИНХ) организована конференция «Черноморский регион и Кавказ в международных отношениях»



27 мая 2022
  • Поделиться:

27 мая в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) начала работу Всероссийская конференция с международным участием «Черноморский регион и Кавказ в международных отношениях». Тематика докладов необычайно актуальна с учётом повышенного внимания к региону сегодня.

13 стран Черноморья и Кавказа входят в Организацию Черноморского Экономического Сотрудничества, которая в июне текущего года отмечает своё 30-летие. За годы существования ОЧЭС добилась заметных успехов в развитии сотрудничества, мира, стабильности и процветания в регионе. В то же время на ведущую роль в бассейне Черного моря в XXI веке претендует Европейский Союз, заинтересованный в доступе к энергоресурсам Прикаспия и сотрудничестве со странами Южного Кавказа и Средней Азии. Следует также отметить, что Болгария, Румыния и Турция являются членами НАТО, а эта организация в последние годы развила в регионе бурную деятельность, создавая угрозы безопасности России. Перечисленные особенности влияют на международные экономические и политические отношения в Черноморском регионе и на Кавказе, превращая их в весьма противоречивый и сложный объект научной рефлексии.

Соорганизаторами конференции выступили кафедра мировой экономики и международных отношений Учётно-экономического факультета РГЭУ (РИНХ) и Северо-Кавказский научный центр высшей школы Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета. Поддержку конференции оказали: Ассоциация содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе, Совет ректоров вузов Южного федерального округа, Представительство Министерства иностранных дел в г. Ростове-на-Дону, Торгово-промышленная палата Ростовской области, Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа «Юг», Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России», Ростовское отделение Российской инженерной академии, Вольное экономическое общество России.

В конференции приняли участие ведущие учёные-международники из высших учебных заведений и научно-исследовательских структур Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Республики Беларусь и Республики Казахстан, Грузии, а также практические работники, имеющие отношение к развитию экономических и культурных связей со странами региона.

На открытии конференции с приветствиями к её участникам обратились Адам Альбеков, президент РГЭУ (РИНХ), член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Заслуженный деятель науки РФ; Сергей Пашко, начальник Южного таможенного управления, генерал-лейтенант таможенной службы; Марина Боровская, председатель Совета ректоров вузов ЮФО, президент Южного федерального университета, член-корреспондент РАО; Сергей Гончаренко, заместитель Генерального секретаря Постоянного секретариата Организации Черноморского Экономического Сотрудничества; Людмила Усенко, научный руководитель направления "Социально-экономические преобразования и правовое регулирование" РГЭУ (РИНХ), зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования, Заслуженный деятель науки РФ, председатель РРО Вольное экономическое общество России; Наталья Вовченко, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ); Лидия Новосельцева, заместитель председателя Ростовского отделения Союза машиностроителей России; Александр Амерханов, Президент Таганрогской межрайонной торгово-промышленной палаты.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили:

- Косов Г.В., заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Севастопольского государственного университета, д. полит. н., профессор. Тема доклада: «Российский проект Большого Средиземноморья»;

- Узнародов И.М., Почётный работник высшего профессионального образования, профессор кафедры мировой экономики и международных отношений РГЭУ (РИНХ), д.и.н., профессор. Тема докладас «Черноморский регион и Южный Кавказ в планах Евросоюза по обеспечению энергоресурсами»;

- Смагин С.А., стажер-исследователь СКНЦ ВШ ИФСПН ЮФУ, редактор сайта «Politema.ru» и В.Н. Рябцев, ведущий научный сотрудник СКНЦ ВШ, к.ф.н., доцент. Тема доклада: «Черноморье-Кавказ-Каспий как зона нарастающей геополитической нестабильности: внутренние и внешние факторы».

После пленарного заседания доклады участников конференции заслушали на двух секциях:

1) Международные отношения и проблемы безопасности в Черноморском регионе и на Кавказе

2) Торгово-экономические отношения в Черноморском регионе и на Кавказе.

Секционные доклады вызвали неподдельный интерес участников конференции, способствуя живой научной дискуссии.

После конференции будет опубликован сборник статей участников.