Проект «Налоговая грамотность» получила статус Федеральной инновационной площадки при Минобрнауки РФ

Проект «Налоговая грамотность» получила статус Федеральной инновационной площадки при Минобрнауки РФ



24 мая 2022
  • Поделиться:

В последние годы вырастает интерес к налоговой грамотности, поскольку актуальность вопросов налогообложения физических лиц и индивидуальных предпринимателей растет. В связи с этим проект кафедры «Налоги и налогообложение» РГЭУ (РИНХ) «Налоговая грамотность» набирает обороты и выходит на новый уровень. В 2021 году проект был включен в региональную «Программу повышения финансовой грамотности в Ростовской области на 2021-2023 годы». В рамках программы уже открыт и успешно работает цифровой сервис «Скорая налоговая помощь», проведено множество мастер-классов, тренингов и деловых игр среди различного контингента – начиная от школьников, заканчивая предпринимателями.

На сегодняшний день проект получил очередное признание и вышел на новый уровень. Приказом Министерства науки и высшего образования № 195 от 03.03.2022 года «Об утверждении перечня организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного образования, на 2022 год» проект «Налоговая грамотность» получила статус Федеральной инновационной площадки при Министерстве науки и высшего образования РФ «Разработка, апробация и внедрение инновационных решений в области финансово-налогового просвещения». Руководителем площадки является декан факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ) Евгений Молчанов.

Статус предполагает новую ответственность и открывает новые перспективы. В рамках проекта планируется расширение контингента участников до воспитанников дошкольных учреждений, проведение конференций и круглых столов, мастер-классов и встреч, уроков, олимпиады и диктанта, задачей которых является популяризация налоговой культуры и повышение уровня налоговой грамотности.