Подписана дорожная карта о совместных мероприятиях департамента по делам казачества региона и РГЭУ (РИНХ)

Подписана дорожная карта о совместных мероприятиях департамента по делам казачества региона и РГЭУ (РИНХ)



20 мая 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 20 мая, в Профессорском клубе РГЭУ (РИНХ) состоялась торжественная церемония подписания дорожной карты сотрудничества между РГЭУ (РИНХ) и департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области по развитию и совершенствованию системы непрерывного казачьего образования. Соглашение подписали заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев и ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

«Молодежь – стратегический ресурс развития нашего региона. Мы активно встраиваем в систему непрерывного казачьего образования крупные вузы страны. Сегодня департаментом по делам казачества подписана уже пятая дорожная карта. Реализация этого документа позволит активизировать работу в молодежной среде по целому ряду направлений. Мы знаем, что уровень профессорско-преподавательского коллектива РИНХа очень высокий, и надеемся, что эта работа даст качественный результат», – отметил Михаил Корнеев.

Основные направления сотрудничества в рамках дорожной карты – это развитие казачьего образования, культурных ценностей Дона, государственного и муниципального управления, в том числе государственной службы российского казачества, а также вопросы в сфере молодежной политики. Также в вузе заработает экспериментальная площадка – студенческое объединение «Казачья сотня».

В приветственном слове ректор университета Елена Макаренко подчеркнула, что в стратегии государственной политики в отношении развития российского казачества на 2021-2030 годы поставлены амбициозные задачи, которые трудно решить без научного и образовательного сообщества:

«РГЭУ (РИНХ) выступит надежным стратегическим партнером в реализации новых программ образования и повышения квалификации, научных исследований и грантовых проектов, направленных на консолидацию российского казачества, сохранение и использование его наследия и культуры».

С приветственными словами также выступили президент РГЭУ (РИНХ), член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Адам Альбеков, научный руководитель университета Николай Кузнецов и директор Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) Андрей Голобородько. Спикеры отметили, что опыт становления российского казачества, ядром которого является русский народ, а также многонациональный и многоконфессиональный состав этой исторически сложившейся общности, роль Русской православной церкви в формировании ее культурных особенностей помогут в воспитании патриотизма среди молодежи.