Студенты РГЭУ (РИНХ) приняли участие в интерактивной лекции о трагических событиях греков Понта и Малой Азии

Студенты РГЭУ (РИНХ) приняли участие в интерактивной лекции о трагических событиях греков Понта и Малой Азии



20 мая 2022
  • Поделиться:

19 мая в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) Ростовская Греческая Автономия для студентов организовала и провела интерактивную лекцию о трагических событиях греков Понта и Малой Азии.

Лекцию прочитал куратор отделения «Гильдии Межэтнической журналистики» в г. Ростов-на-Дону, журналист, религиовед, активист греческой диаспоры Дмитрий Юрьевич Беляев.

На лекции присутствовали исполнительный директор Ростовской региональной общественной организации "Культурно-просветительское общество Донских и Приазовских греков "Танаис"» Милена Леонова, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, директор Института междисциплинарных исследований глобальных процессов и стратегического управления РГЭУ (РИНХ) Николай Димитриади, кандидат исторических наук, доцент Павел Качевский, кандидат экономических наук Юлия Зима, студенты и магистранты.

19 мая – день памяти жертв физического истребления понтийских греков в Южном Причерноморье в период с 1916 по 1923 год. Геноцид стал средством не только ограничения иного политического и культурного влияния, но и обогащения турецкой экономики.

За все время геноцида в XX веке, по разным оценкам, было уничтожено более полумиллиона понтийских греков Понта, еще несколько десятков тысяч пропало без вести. Порядка трех с половиной миллиона беженцев греческой национальности переселились в Грецию, Россию, республики Кавказа, страны Европы, США.