Ученые РГЭУ (РИНХ) принимают участие в работе Клуба стратегических инициатив

Ученые РГЭУ (РИНХ) принимают участие в работе Клуба стратегических инициатив



18 мая 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 18 мая, на площадке Региональной Точки кипения в Ростовской области представители власти, науки и бизнеса открывали Клуб стратегических инициатив и анализировали активность региона в проекте «Сильные идеи для нового времени – 2022».

Региональные Клубы стратегических инициатив появляются по всей стране с 2020 года по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ). Клубы объединяют представителей власти, экспертов, бизнесменов, институты развития.

С приветственным словом выступил заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин. Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко рассказал о задачах и планах работы Клуба стратегических инициатив Ростовской области. Важность проекта «Сильные идеи для нового времени – 2022» для молодежи региона отметила секретарь Клуба – проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко.

От РГЭУ (РИНХ) в открытии Клуба принимала участие руководитель Центра стратегических исследований социально-экономического развития Юга России РГЭУ (РИНХ), общественный представитель АСИ по направлению «Экология и климат» Ольга Андреева.

Декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) Евгений Тищенко выступил с презентацией идеи «Интеллектуальная система отбора спортивно-одаренных детей региона», опубликованной на клауд-платформе в рамках форума «Сильные идеи для нового времени-2022». Идея вызвала широкий отклик и получила высокую оценку экспертов.

Целью Клуба стратегических инициатив Ростовской области является создание «интеллектуального ядра» для поиска прорывных идей по социально-экономическому, инновационному и инвестиционному развитию России и региона, внедрения лучших практик и совместной реализации проектов, в том числе по улучшению качества жизни населения. Формат Клуба дает возможность обсудить социально-значимые проекты, проекты конструктивного развития, и самое главное – вместе искать решения проблем, вызовов, вопросов, которые стоят перед регионом и прорабатывать стратегию развития региона и городов. Клуб дает доступ к экспертам, знаниям, инфраструктуре. Благодаря инициативе Правительства открыты перспективы формирования и реализации стратегических проектов, в том числе в области импортозамещения, социального предпринимательства, технологического предпринимательства, новых IT-решений и др.