Участники студотрядов бесплатно получают дополнительные профессии «Официант» и «Горничная 2-го разряда»

Участники студотрядов бесплатно получают дополнительные профессии «Официант» и «Горничная 2-го разряда»



29 апреля 2022
  • Поделиться:

По поручению Президента России Правительством Российской Федерации разработано и утверждено Постановление, благодаря которому члены Российских студенческих отрядов могут пройти обучение и получить новую профессию за счет средств федерального гранта.

С 18 апреля на площадке кафедры антикризисного и корпоративного управления, факультета менеджмента и предпринимательства РГЭУ (РИНХ) стартовало сразу 2 программы профессионального обучения «Официант 3-го разряда» и «Горничная 2-го разряда». Слушателями программы стали лучшие бойцы Ростовского штаба студенческих отрядов, каждый из которых по окончании обучения сможет работать в гостинично-ресторанных комплексах, отелях, кафе и ресторанах, например ООО «ЛОК «Витязь» (г. Анапа), SPA-отель «MoreSpa&Resort» (г. Алушата) и другие.

В настоящих реалиях существенно возрос поток внутреннего туризма. В сезон гостиничный и ресторанный сектор станы ожидает очередной бум и пиковые загрузки. В этих условиях особую востребованность со стороны работодателей приобретают такие профессии как горничная и официант. Официант является «лицом бренда», так как от его навыков и профессионализма зависит качество сервиса и уровень удовлетворённости клиента. В рамках программы дополнительного профессионального обучения на базе РГЭУ (РИНХ) обучающиеся знакомятся с такими аспектами как стандарты сервиса, понятием профессиональной этики, овладевают навыками французской, английской сервировки, узнают, что такое гастрономическая пара и как лучше ее рекомендовать гостю. Программа реализуется совместным коллективом научно-педагогических кадров и практиков-работодателей, практическая стажировка проходит на базе ресторана «Воздушно» и лаборатории «Сервиса» факультета менеджмента и предпринимательства.

Горничных можно назвать «серыми кардиналами» гостиничного бизнеса, ведь никакой сервис и коммуникации не сравнятся с качеством и чистой убранного номера, с безопасностью применяемых чистящих средств. В рамках профессиональной подготовки по направлению «Горничная» обучающиеся изучают основы этики, служебного этикета и психологии обслуживания гостей при выполнении должностных обязанностей горничной, стандарты обслуживания в гостиничной индустрии, осваивают санитарно-гигиенические требования к содержанию номерного фонда, приобретают навыки применения технологий уборки номерного фонда. Программа реализуется совместным коллективом научно-педагогических кадров и практиков-работодателей, практическая стажировка проходит на базе отеля «Николаевский» и лаборатории «Сервиса» факультета Менеджмента и предпринимательства.

В целом следует отметить, что подготовку обучающихся по двум направлениям осуществляет команда профессионалов-практиков, работодателей из гостиничного и ресторанного сектора, совместно с профессорско-преподавательским коллективом кафедры антикризисного и корпоративного управления, реализующей подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Туризм» и «Сервис».

Симбиоз сильной команды позволяет не только дать теоретический плацдарм, но и за счет интерактивных технологий, игровых практик, мастер-классов и практических стажировок погрузить обучающихся в профессию, обеспечить интерес и вовлеченность. Образовательный процесс проходит исключительно в оффлайн-формате, что, несомненно, повышает уровень усвоения знаний и умений слушателями программы. О значимости и востребованности обучения лучше всего говорят отзывы обучающихся.

Отзывы участников:

«Мне очень понравился стиль проведения лекции, внимание к студентам, дружеская обстановка в аудитории и, конечно же, очень сильно подкупают перерывы с чаем и вкусняшками. Также мне, в целом, нравятся тесты о типе личности, характера и вообще все психологические тесты. На лекции я узнала много нового, получила большое количество важных советов по постановке цели, характеру, и постараюсь ими пользоваться и развиваться дальше».

Гринь Валерия, РГЭУ(РИНХ) факультет Лингвистики и журналистики, 1 курс.

«Во-первых, всё объясняется очень доступно, очень интересно. Нравится подход к обучению, все на примерах, красивые, яркие схемы. Хоть по времени занятие было долгим, усталости нет совсем, мозг не перегружен информацией. Много действительно полезной информации, различных наставлений и советов касаемо будущей работы и отношений с людьми».

Шакарова Дарья, РГЭУ (РИНХ), факультет Лингвистики и журналистики, 1 курс.

«Всё прошло супер. Не было «нудных» и сухих терминов, а лишь хорошо предоставленная и нужная информация!»

Михаил, 1 курс, РГУПС, факультет ИТУ, направление "Обеспечение движения поездов", специальность "Телекоммуникационные системы и сети ж/д транспорта".

По окончании обучения все члены студенческих отрядов получат документ о профессиональном образовании, который станет фундаментом для личностного и карьерного развития.