Проект Таганрогского института им. А.П. Чехова победил во Всероссийском конкурсе Росмолодежи

Проект Таганрогского института им. А.П. Чехова победил во Всероссийском конкурсе Росмолодежи



29 апреля 2022
  • Поделиться:

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) подвело итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования сервиса Росмолодёжь.  Участниками стали образовательные организации высшего образования из  регионов России. 

Победителем в номинации «Стирай границы» стал проект команды факультета психологии и социальной педагогики Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) – «Региональный инклюзивный Форум прикладного творчества и искусства «Парнас». Наставник проекта – декан ФПиСП, д-р филос. н., профессор Оксана Музыка; руководитель молодежной команды – магистрант 1 курса программы «Специальная психология и коррекционная педагогика» Анастасия Градинарова. 

Проект предполагает организацию и проведение регионального инклюзивного форума, включающего работу следующих площадок с интерактивными программами по направлениям:

1) площадка «Трудовая мастерская» для формирования трудовых навыков по изготовлению различной сувенирной продукции (блокноты с изображением рисунков детей, открытки, магниты), мастер-класс от партнеров проекта «Гончарный круг»;

2) площадка «Театральное искусство»: мастер-классы от действующих режиссеров театра по направлениям «Ораторское искусство» и «Актерское мастерство»;

3) площадка «Изобразительное искусство» для выявления художественных талантов, включающая мастер-классы на тему: «Изобразительное искусство»; «Кастомизация вещей» (роспись футболок и шоперов); «Эбру» (рисование на воде); «Пальцевая живопись»; - «Граттаж» (рисование восковыми мелками); Рисование песком;

4) площадка «Вокальное искусство»: мастер-класс для выявления способностей к пению от опытного вокалиста;

5) площадка «Танец»: мастер-класс по современным танцам от опытного хореографа;

6) площадка «Микромагия»: мастер-классы от опытных фокусников Ростова-на-Дону.

Результат работы каждой площадки будет представлен на отчетном итоговом концерте «Парнас» участников форума, включающий в себя:

1. Ярмарку-выставку творческих работ участников проекта, изготовленных в течение 3-х дней работы форума;

2. Концертные номера театрального, вокального и танцевального искусства.

Форум будет проведен на региональной площадке Точки кипения ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге 21-ж) с выделением специальных технических средств для обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью, с предоставлением возможностей Call–центра для информационной поддержки проекта, а также организационной и консультационной помощи специалистов РУМЦ ЮФУ и инклюзивных волонтеров ЮФУ. Сроки проведения – 28-30 мая 2022 г.

 #РосмолодёжьГранты