Студенты РГЭУ (РИНХ) провели автобусную экскурсию «Ростов-на-Дону - город воинской славы!»

Студенты РГЭУ (РИНХ) провели автобусную экскурсию «Ростов-на-Дону - город воинской славы!»



28 апреля 2022
  • Поделиться:

27 апреля в преддверии праздника Великой Победы, по сложившейся традиции, студенты направления «Сервис» и «Туризм» факультета Менеджмента и предпринимательства провели автобусную экскурсию   «Ростов-на-Дону - город воинской славы!». Студенты выступили в роли экскурсоводов и рассказали о событиях, которые происходили в период оккупации   г. Ростове-на-Дону, о жителях города и их героических поступках, которые способствовали в борьбе с немецкими оккупантами.

В ходе экскурсионного маршрута студенты познакомились с историческими событиями и героями РГЭУ (РИНХ) в годы Великой Отечественной войны, проехав по улице Б. Садовой, узнали множество исторических фактов, которые связаны с периодами двух оккупаций г. Ростова-на-Дону и его освобождением. Затем узнали историю легендарного танка Т-34, который находится на Гвардейской площади. Памятник установлен войнам-танкистам 34-й Гвардейской стрелковой дивизии и 6-й отдельной танковой бригады, освобождавшим Ростов-на-Дону в феврале 1943 года.

Еще одной точкой маршрута стал железнодорожный вокзал, где в военные годы неоднократно разворачивались трагические события. Так по немецкому плану ведения войны (плану Барбаросса), Ростов-на-Дону входил в число ключевых городов, захват которых должен был обеспечить молниеносную войну против СССР. Однако в 1941 году немецко-фашистские захватчики встретили яростное сопротивление на железнодорожном вокзале со стороны небольшой группы чекистов, которые продолжительное время сдерживали натиск около сотни гитлеровцев, что позволило усилить охрану мостов и отправить со станции несколько эшелонов. В неравной схватке все пятеро герое-чекистов погибли. В 1943 году за шесть дней в ходе ожесточенных боев советские солдаты под командованием старшего лейтенанта ГукасаМадояна отбили 40 атак противника. Окруженные врагами отряд смог захватить железнодорожный вокзал, сохранить для Красной Армии немецкие эшелоны с боеприпасами и продуктами, и удержать оборону до освобождения города от оккупантов.

Далее студенты посетили мемориальный комплекс «Кумженская роща», где почтили память бойцов Красной армии, которые в 1941 по 1943 г. освобождали г. Ростова-на-Дону.

Следующей точкой маршрута стал мемориальный комплекс Памяти жертв фашизма в Змиевской балке 1942 г., посвященный жителям города, пленным красноармейцам, замученным и убитым фашистами. Студенты посетили музей, который расположен на территории комплекса, где посмотрели документальный фильм и познакомились с экспозицией музея в сопровождении выпускника РИНХа 1989г. Виктора Шутова, который рассказал о страшных событиях, разрушениях и человеческих трагедиях в период оккупации г. Ростова-на-Дону в годы Великой Отечественной.

Еще одним объектом посещения экскурсии стал памятник-стела «Освободителям Ростова» на Театральной площади. Конечной точкой маршрута стал мемориальный комплекс «Павшим войнам» в сквере имени Фрунзе на площади Карла Маркса, где студенты почтили память погибших в годы ВОВ и посмотрели смену почетного караула на посту №1 юнармейским отрядом у Вечного огня Славы.

Организаторами экскурсии выступили декан факультета Менеджмента и предпринимательства Михаил Суржикова, зам. декана по воспитательной работе Светлана Комарова, доцент кафедры антикризисного и корпоративного управления Татьяна Прокопец и ст. преподавател кафедры АиКУ Мария  Воловик.