Седьмое заседание педагогического киноклуба

Седьмое заседание педагогического киноклуба



28 апреля 2022
  • Поделиться:

27 апреля состоялось 7 заседание педагогического киноклуба, проведённого под руководством профессора кафедры экономической теории Татьяны Оганян при участии старшего преподавателя Александра Гвалдина.  Участники – студенты с первого по четвёртый курсы очной и заочной форм обучения направления подготовки «Организация работы с молодежью».

Традиционно одна из задач киноклуба для студентов – освоение организационных навыков, воспитание патриотизма  в рамках практической подготовки во внеаудиторной деятельности студентов. Модераторами заседания выступили студенты 1 курса  группы ОРМ-211. Ведущие: Екатерина Лебедева и Вадим Овсянников.  

В преддверии Дня Победы участники киноклуба смотрели и обсуждали  советский художественный фильм «Дом, в котором я живу» (1957). Это военная драма о том, как неожиданно мирную жизнь героев, двух семей, переехавших в новый дом,  взорвала война,  резко изменив их взгляды на жизнь, отношение друг к другу, жизненные ценности. Тема «Дома» стала основной в обсуждении фильма. Студенты пришли к мысли, что она значительно шире обычного понимания: это не только стены  и члены семьи, это и соседи, и образ жизни, и природа родных мест. Поэтому не вызывало никаких колебаний у героев фильма решение защищать свой Дом.  

Организаторы предложили участникам изобразить на листе бумаги своё понимание смысла понятия "Дом" с последующей интерпретацией. Участники с интересом рассказывали о традициях своего дома. Еще одна важная тема фильма «Герой времени». Таким героем стал в фильме Дмитрий Каширин, геолог по профессии, образованный увлечённый любимым делом человек. Именно он становится идеалом для молодого Серёжи. "Герой не ждёт, когда его позовут, а сам идёт по всей Земле", - его слова  студенты по сложившейся традиции  после обсуждения выделили в качестве девиза.