Заседание секции «Актуальные проблемы теории и практики финансового менеджмента»

Заседание секции «Актуальные проблемы теории и практики финансового менеджмента»



25 апреля 2022
  • Поделиться:

21 апреля на факультете Менеджмента и предпринимательства состоялось заседание секции «Актуальные проблемы теории и практики финансового менеджмента» в рамках Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики государств: отраслевой и региональный аспект».

Руководитель секции – зав. кафедрой финансового и HR менеджмента Анастасия Усенко отметила тенденции изменения тематики докладов, ежегодно представляемых на конференции, подчеркнув актуальность исследований практики управления финансами на российских предприятиях в текущих условиях геополитической и экономической нестабильности.

С приветственной речью выступил спикер секции, начальник отдела ценообразования и тарифного регулирования ООО «Ростсельмашэнерго» Максим Соколов, акцентируя внимание на взаимодействии университета и бизнеса.

Модератором секции выступила доцент Анастасия Лапоногова, экспертную обратную связь по докладам также дали профессор Виталина Барашьян и доцент Марина Чирская.

В работе секции и научной дискуссии приняли участие 31 человек – студенты бакалавриата, магистранты, преподаватели и представители бизнеса.

Докладчики представили исследования по широкой проблематике эффективного управления финансами корпоративных структур в современных экономических реалиях: выстраивание новых инвестиционных и бизнес-стратегий, развитие форм финансирования предпринимательской деятельности, внедрение цифровых технологий в финансовом менеджменте, отраслевые особенности управления финансами в условиях реализации политики импортозамещения, трансформация законодательно-правового регулирования банкротств, совершенствование риск-менеджмента и антикризисного финансового управления, расширение государственной поддержки в условиях санкционных ограничений.