УЭФ организовал международную конференцию «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты»

УЭФ организовал международную конференцию «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты»



22 апреля 2022
  • Поделиться:

21 апреля на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялась международная научно-практическая конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты», которая организована совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области и Ростовским региональным отделением Вольного экономического общества России.

Конференция состоялась во время значительных изменений позиции ряда стран и России на международной арене, поэтому тематика выступлений, посвященная траекториям развития современного методического и прикладного инструментария учетной, информационно-аналитической и внешнеполитической видов деятельности освещалась в контексте реализации целей Концепции Устойчивого развития России и повестки ESG.

Участниками конференции стали 97 человек, в том числе представители профессорско-преподавательского состава и практические работники, студенты, магистранты и аспиранты. В работе Международной научно-практической конференции принимали участие представители ректората РГЭУ (РИНХ), преподаватели, коллеги из двух стран мира: России и Германии, представители органа исполнительной власти – Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) и представители бизнес сообщества г. Ростова-на-Дону.

Пленарное заседание конференции открыл президент РГЭУ(РИНХ) Адам Альбеков, который в своем вступительном слове подчеркнул огромную роль статистики в современном технологическом мире и отметил, что РГЭУ (РИНХ) является единственным на Юге России, который готовит профессиональные кадры статистиков в рамках всех ступеней обучения. «Кафедра статистики, эконометрики и оценки рисков под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Людмилы Ниворожкиной продолжает традиции учителей – великих ученых: В.С. Князевского, А.И. Гозулова, которые основали известную статистическую школу в вузе», – заметил Адам Умарович.

С приветственным словом выступила проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, которая отметила, что в основании решений в любом виде деятельности лежат данные. Сбор данных стремительно растет, и к 2025 году суммарная величина всех данных составит 174 кб, то есть 12 млрд. жестких дисков. Именно статистика умеет собирать, группировать данные, их аналитически обрабатывать с целью обеспечения стабильного развития в регионах и странах.

 

Приветственные слова также прозвучали от научного руководителя РГЭУ (РИНХ) Николая Кузнецова, научного руководителя направления «Социально-экономические преобразования и правовое регулирование» РГЭУ (РИНХ) Людмилы Усенко и декана Учетно-экономического факультета Ирины Кислой.

Выпускница Учетно-экономического факультета кафедры статистика, эконометрика и оценка рисков Е.М. Полякова, PhD экономики, преподаватель академического колледжа Тель-Авив, Яффо г. Израиль рассказала, что в процессе обучения получила высокопрофессиональную подготовку, которая признана зарубежом и сегодня работает по данной специальности в Израиле.

Большой научный интерес вызвало выступление руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), М.А. Самойловой на тему «О новых подходах в организации и проведении экономических переписей и социально-демографических обследований». В своем выступлении Марина Александровна рассказала о большом спектре исследований, осуществляемых статистическими органами и некоторых корректировках Стратегии развития Росстата до 2024 года. В 2021 года впервые было осуществлено 3 крупных статистических проектов: Всероссийская перепись населения, микроперепись сельхозпроизводителей, в рамках которой применялись беспилотные воздушные суда, и технология контроля данных строилась на использовании средств спутникового мониторинга, а также сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Исследовательский интерес вызвало выступление зав. кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков Л. И. Ниворожкиной на тему «Динамика кредитной задолженности российских домохозяйств (2000–2020 гг.)».

Людмила Ивановна рассказала, что реалии и последствия нынешних тектонических сдвигов, с точки зрения их статистического учета и анализа, позволят осмыслить дальнейшие шаги развития экономики и социальной сферы,остановилась на важной роли статистики в получении надежной информации на разных уровнях территориальной агрегации и особо отметила, что при прогнозировании и формировании стратегий развития за основу берутся прогнозы социально-экономического развития, исследования трансформации рынка труда, вопросы бедности, прогнозы ожидаемой продолжительности жизни и ряд других важнейших аспектов жизнедеятельности общества.

Весьма интересную информацию о роли, значении, функциях и особенностях бизнес-анализа рассказала в своем докладе профессор кафедры анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Юлия Чернышева. Были освещены задачи, гибкие практики, техники этого направления экономической деятельности, что весьма актуально для процесса проектирования и показаны компоненты концептуальной модели бизнес-анализа.

Познавательный и профессиональный интерес вызвало выступление д.э.н., профессора кафедры мировой экономики и международных отношений Виктора Самофалова на тему «Особенности внешних условий развития современной России». Виктор Иванович отметил, что сегодня возникает достаточно много проблем при освещении вопросов внешнеполитической деятельности, ибо меняется система мирового порядка. Отмечено, что в рамках концепции Кондратьевских циклов сегодня идут кризисы во всех сферах жизни, что приведет к трансформации всемирного хозяйства и наступления нового цикла мирового развития.

О значимой роли учета в условиях формирования информационной среды сбалансированного устойчивого развития и ESG рассказала в своем докладе доцент Екатерина Щербакова. Были освещены цели устойчивого развития, показан весьма интересный рейтинг опроса россиян, который отражает степень понимания термина «устойчивое развитие». Показана востребованность ESG технологий, то есть согласованного развития социальной, экологической и управленческой сфер, что дает достижение синергитического эффекта, как основы динамической стабильности.

В рамках конференции работало 5 секций. Сборник научных трудов конференции будет вручен участникам и размещен на сайте университета в разделе «Наука» и на сайте факультета.