В РГЭУ (РИНХ) состоялось заседание Профессорского клуба

В РГЭУ (РИНХ) состоялось заседание Профессорского клуба



20 апреля 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 20 апреля, состоялось заседание Профессорского клуба РГЭУ (РИНХ), повестка которого посвящена великому празднику – Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл заседание приветственным словом президент РГЭУ (РИНХ), член Президиума Профессорского клуба Адам Альбеков: «Сегодня архиважно говорить об истории нашей страны и чтить память тех, кто стоит на защите нашей родины. Ведь именно так мы сможем выстоять перед искажением исторических данных, сохранить факты подвигов советской армии и передать их молодому поколению».

В рамках заседания Профессорского клуба состоялась презентация выставки научных трудов преподавателей РГЭУ (РИНХ), изданных в 2021 году. Это издания, опубликованные в ведущих издательствах ИНФРА-М, КНОРУС, НОРМА, Юрайт, а также в редакционно-издательском комплексе университета. На выставке представлены 8 монографий, 38 учебных пособий, 7 учебно-методических пособий, 3 сборника, выпуски ученых записок, практическое пособие и другие формы издания. Выставка и библиографический указатель подготовлены сотрудниками кабинета научного сотрудника. Выставку можно будет посетить в ЭЧЗ библиотеки, в аудитории 355.

Большинство изданий размещены в электронно-библиотечной системе и доступны в мобильном приложении «Университетская библиотека онлйн», часть изданий находится на платформе ЭБС «Znanium». Библиографический указатель доступен по ссылке: https://library.rsue.ru/help.htm в разделе Библиотеки РГЭУ (РИНХ) на официальном сайте.

На заседании с докладами выступили:

Профессор, зав. кафедрой исторических наук и политологии РГЭУ (РИНХ) Виталий Наухацкий с темой «Победа Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: правда и вымыслы».

Докладчик дал характеристику феномена исторической политики, как инструмента формирования исторической памяти и метода решения актуальных политических задач. По его мнению, в общественном и политическом дискурсе современного Запада длительное время распространяется искаженная версия предыстории, истории и итогов Второй мировой и Великой Отечественной войны, вклада СССР в разгром фашистской Германии и ее союзников. По мнению докладчика, Россия должна проводить активную историческую политику с целью противодействия попыткам пересмотра истории Великой Отечественной войны в реваншистском духе. В заключение докладчик отметилнеобходимость совершенствования преподавания истории в образовательныхучреждениях, в том числе в высшей школе.

Профессор кафедры мировой экономики и международных отношений РГЭУ (РИНХ) Игорь Узнародов с темой «Национальная безопасность России в контексте отношений с США и их союзниками».            

 

В своем выступлении Игорь Миронович рассмотрел исторические предпосылки, указывающие на неизбежность спецоперации на Украине по её демилитаризации и денацификации. «То, что мы видим сегодня, стало закономерным результатом развития событий после завершения холодной войны и распада СССР».

Игорь Узнародов напомнил, что с 2007 г. коллективный Запад начал осуществлять политику сдерживания России, а западные СМИ развязали беспрецедентную антироссийскую кампанию. В продолжение целого ряда враждебных России действий, в орбиту западной политики вовлекли Украину, где в 2014 году западными спецслужбами был проведён государственный переворот. В результате уровень угроз безопасности России ещё более повысился. 

Андрей Поломошнов, профессор кафедры философии и культурологии РГЭУ (РИНХ) выступил с докладом «Россия и Запад: уроки Н.Я. Данилевского и современность».

В выступлении, основанном на геополитической концепции Н.Я. Данилевского об отношениях между Россией и Европой, докладчик рассмотрел цивилизационные различия России и Европы и их глобальную конкуренцию в контексте «восточного вопроса» всемирной истории, проанализировал идею Славянской Федерации и концепцию «европейничанья» как опасной болезни молодой российской цивилизации. Он также дал оценку основным тезисам геополитической концепции Н. Данилевского в контексте российской истории XX века и современной геополитической ситуации.