Студенты-налоговики обсудили особенности специального налогового режима для самозанятых граждан

Студенты-налоговики обсудили особенности специального налогового режима для самозанятых граждан



18 апреля 2022
  • Поделиться:

Мобильность российской налоговой системы ставит перед будущими налоговиками задачу постоянного мониторинга изменений и нововведений. Участники студенческого клуба кафедры налоги и налогообложение постоянно обсуждают новые налоги и налоговые режимы, введенные с целью совершенствования налоговой системы РФ. 18 апреля на очередном заседании клуба «Налоговый аналитик» ребята проанализировали особенности специального налогового режима – налога на профессиональный доход, введенного на территории Ростовской области с 01.01.2020 года. Участники клуба разобрались в тонкостях начисления и уплаты данного налога.

Студенты ЭК-535 Алла Алдошкина и Анастасия Балюкова рассказали об основных элементах данного режима налогообложения: налогоплательщиках, базе, ставках, налоговом и отчетном периоде. Анастасия Рыкалова и Елизавета Аушева поделились результатами своего исследования практики применения налога, сложившейся к апрелю 2022 года. Зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» Анжелика Мусаелян акцентировала внимание собравшихся на важности развития налоговой системы путем трансформации отдельных налоговых режимов. Она также рассказала студентам о перспективах развития налоговых режимов для малого и среднего бизнеса.

Участники заседания сошлись во мнении, что преобразование налоговой системы – это естественный процесс, связанный с необходимостью перехода Российской экономики на качественно новый экономический уклад. Это не только ее переход в цифровую реальность, но и развитие отдельных сфер в направлении импортозамещения, что даст новый толчок и диверсификации налоговой системы.