В РГЭУ (РИНХ) состоялась традиционная Международная конференция по финансовой безопасности

В РГЭУ (РИНХ) состоялась традиционная Международная конференция по финансовой безопасности



14 апреля 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 14 апреля, на базе РГЭУ (РИНХ) – участника Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма состоялась Международная научно-практическая конференция «Развитие российской экономики и ее финансовая безопасность в условиях современных вызовов и угроз». На площадке университетской Точки кипения, а также в режиме видеоконференцсвязи к работе конференции подключились представители ведущих научных и образовательных организаций,вузов-участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, а также практические работники, научные сотрудники, студенты, магистранты, аспиранты.

Конференция проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, МРУ Росфинмониторинга по Южному федеральному округу.

Участниками конференции стали более 200 преподавателей, практических работников и студентов из 12 вузов различных стран, включая Россию, Беларусь, Индию, Кыргызстан, Узбекистан, в том числе из 8 университетов – участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ.

Открыла работу конференции приветственным словом ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, которая подчеркнула систематическую работу вуза по вопросам обеспечения финансовой безопасности России и ее экономического развития.

«Теоретическое осмысление современного этапа экономического развития, методологические подходы к исследованию и прогнозу влияния современных вызовов и угроз, цифровая трансформация экономических процессов, и среды их регулирования приведут в рамках конференции к синергетическому эффекту, а именно позволят развить научно-исследовательскую сеть, а также устойчивую среду генерации новых идей, фундаментальных научных направлений», - отметила Елена Макаренко.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Владимир Глотов.

Участников конференции поприветствовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба. Он отметил, что в сложившейся ситуации для экономики России открываются новые возможности, среди которых создание собственных технологий и производств. Наряду с этим, по его словам, возникают новые риски для финансовой сферы, в том числе появление новых методов отмывания доходов и финансирования терроризма. «Участие в конференции студентов и молодых ученых позволит развить свежие идеи для решения вопросов финансовой безопасности с точки зрения современных вызовов и угроз», - подчеркнул Владимир Гурба.

С приветственным словом также выступили министр экономического развития Ростовской области, профессор практики РГЭУ (РИНХ) Максим Папушенко и управляющий Отделением по Ростовской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Наталья Леонтьева.

В рамках пленарного заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) и Национальной Ассоциацией Комплаенс. Соглашение подписали ректор Елена Макаренко и президент Национальной Ассоциации Комплаенс Владимир Балакин.

«В нашу научно-образовательную экосистему подключается Национальной Ассоциации Комплаенс, деятельность которой направлена на внедрение должной осмотрительности в систему российского бизнеса и исключение рисков несоответствия законам регулирования рынка, государства и общепринятым деловым нормам. Надеюсь, что наше сотрудничество придаст новый импульс в подготовке студентов», - заключила Елена Николаевна.

В рамках пленарного заседания Международной научно-практической конференции с докладами выступили:

1. Хорунин А.Ю. – заместитель руководителя Межрегионального управления Росфинмониторинга по Южному федеральному округу, к.э.н., г. Ростов-на-Дону. «Совершенствование национальной системы ПОД/ФТ как фактор повышения устойчивости экономики в условиях современных вызовов и угроз»;

2. Мосиенко А.В. – руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области, Государственный советник Российской Федерации 3 класса, г. Ростов-на-Дону. «Меры поддержки бизнеса в условиях современных реалий»;

3. Бородулин В.Ю. – руководитель Управления Федерального казначейства по Ростовской области, Государственный советник Российской Федерации 3 класса, г. Ростов-на-Дону. «Новации в обеспечении исполнения федерального бюджета и казначейского обслуживания: создание дополнительных условий для безопасности и развития общественных финансов»;        

4. Сафиулин М.Ш. – управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, к.э.н., г. Москва. «Финансовое мошенничество 2022: новые риски»;

5. Кулова Э.У. – декан экономического факультета Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, д.э.н., профессор г. Бишкек, Кыргызстан. «Современное развитие банковского сектора в Кыргызской Республике».

Программа конференции включила работу дискуссионных площадок и круглых столов:

1. Дискуссионная площадка «Управление финансами: новые вызовы и риски»;

2.Дискуссионная площадка «Тенденция развития банковского дела и денежного обращения в условиях современных вызовов»;

3. Дискуссионная площадка «Противодействие коррупции в налоговой сфере»;

4. Митап «Новая парадигма развития экономики регионов, отраслей и предприятий в условиях современных вызовов и угроз»;

5. Мастер-класс по Финансовой грамотности.

Круглые столы:

- Влияние цифровизации финансового рынка на степень его защищенности от рисков отмывания доходов и финансирования терроризма;

- Анализ финансовых рынков: методы, новые финансовые технологии и практические аспекты.