Иностранные студенты РГЭУ (РИНХ) написали Тотальный диктант

Иностранные студенты РГЭУ (РИНХ) написали Тотальный диктант



14 апреля 2022
  • Поделиться:

Иностранные студенты Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) приняли участие во всемирной ежегодной культурно-просветительской акции, направленной на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

Для иностранцев, изучающих русский язык, существует специальная версия Тотального диктанта — тест TruD. Он создается на основе текста автора и включает две части: девять тестовых заданий и небольшой диктант. Иностранные студенты РГЭУ (РИНХ) принимают участие в TruD с 2016 года, когда проект был впервые представлен.

В 2022 году диктант в Ростове-на-Дону на закрытых площадках в кинотеатре «Горизонт CINEMA&EMOTION» писали студенты ведущих вузов региона из более 20 стран: Сирии, Ирака, Колумбии, Армении, Эквадора, Замбии, Ливана, Индонезии, Таджикистана, Йемена, Вьетнама, Ирана, Афганистана, Конго, Зимбабве, Алжира, Перу, Чада, Китая. РГЭУ (РИНХ) представляли обучающиеся по программе бакалавриата «Мировая экономика»: студент 3 курса Мара Мусса (Гвинея) и студенты 2 и 4 курсов из Кот-д’Ивуара Али Коффи Ипполит и Саного Кассум.

Мусса и Кассум участвовали в Тотальном диктанте уже второй раз. Как и многие другие студенты-иностранцы РГЭУ (РИНХ), они регулярно посещают мероприятия, посвященные знакомству с русским языком и культурой, которым университет уделяет большое внимание. «Текст диктанта в этом году был о Воронеже. Там я начинал учить русский язык на подготовительном факультете», - отметил Мара Мусса.

Тотальный диктант сегодня – не только способ проверить свои силы в необычном формате и узнать новое о русской культуре и истории для иностранцев, но и добрая традиция. В будущем году студенты-иностранцы РГЭУ (РИНХ) планируют успешно справиться с заданиями, а также увеличить свою интернациональную команду.