РГЭУ (РИНХ) провел профориентационные мероприятия в Сальском и Пролетарском районах

РГЭУ (РИНХ) провел профориентационные мероприятия в Сальском и Пролетарском районах



14 апреля 2022
  • Поделиться:

13 апреля состоялись выездные профориентационные мероприятия, участие в которых приняли более 1000 абитуриентов – выпускники школ и их родители. Такие масштабные мероприятия проводятся с 2019 года по инициативе ректора РГЭУ (РИНХ) Елены Макаренко. Возглавил делегацию университета проректор по учебной работе Василий Боев.

Вместе с проректором по развитию образовательных программ и цифровой трансформации, ответственным секретарем приемной комиссии Юрием Радченко, представителями Центра развития карьеры и практической подготовки обучающихся и Студенческого культурного центра проректор по учебной работе Василий Боев посетил несколько районов Ростовской области: Сальский и Пролетарский. Абитуриентам и их родителям не только рассказали о вузе, но и показали, какая творческая и увлекательная студенческая жизнь в нашем университете.

Первым делегацию РГЭУ (РИНХ) встретил город Пролетарск. Профориентационная работа нашего вуза, активное вовлечение молодежи в науку получило высокую оценку у исполняющей обязанности главы администрации Пролетарского района Ирины Будыльской, которая выступила с приветственным словом перед участниками мероприятия.

Василий Боев обратился к старшеклассникам и выпускникам района, рассказав о деятельности вуза: какие существуют факультеты, сколько корпусов и филиалов, как развиваются и функционируют культурные, спортивные и общественные студенческие объединения, спортивно-оздоровительные комплексы и другие направления и площадки вуза, делающие обучение студентов качественным, востребованным на рынке труда, а также увлекательным, познавательным и раскрывающим таланты в различных сферах.

Проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации, ответственный секретарь приемной комиссии Юрий Радченко остановился более подробно на правилах приема документов и сроках их подачи, вступительных испытаниях, процедуре зачисления в университет.

Дополнительные сведения о жизни университета, его оснащении необходимой для обучения техникой, работе лабораторий и внеучебной деятельности абитуриенты увидели в фильме, продемонстрированном на большом экране.

Ярким акцентом профориентационного мероприятия стали выступления творческих коллективов Студенческого культурного центра. Счастливые лица и эмоции выступающих показывали, что у студентов есть все возможности для самореализации, и они очень рады, что являются студентами РГЭУ (РИНХ).

Следующим этапом в маршруте делегации стало посещение города Сальска. Здесь делегацию университета также ждали абитуриенты, их родители, директора и педагоги школ. Глава администрации Сальского района Владимир Березовский поблагодарил университет за проводимую работу, вклад в профориентацию школьников, отметив актуальность мероприятия для дальнейшего выбора профессии и сферы деятельности.

Реализация таких масштабных профориентационных мероприятий стала возможной благодаря заключенным в 2019 году соглашениям о сотрудничестве между районными администрациями и университетом, которые определяют основные направления сотрудничества сторон в реализации государственной политики и созданию условий для развития активного взаимодействия и партнерских отношений в образовательной, культурной и научной деятельности.

Всем участникам встречи была вручена сувенирная и рекламная продукция университета.

Мероприятие в двух районах получило много положительных отзывов и оценок:

- Замечательный формат проведения мероприятия, учащиеся получили очень важную информацию о поступлении и смогли через профессиональное творчество студентов окунуться в студенческую атмосферу, – отметила учитель русского языка и литературы Татьяна Савченко.

- Мне очень понравился формат мероприятия: услышала много полезной для себя информации, отметила мастерство и артистизм выступающих студентов, – поделилась впечатлением 10-классница Екатерина Гальперина.

- Выражаю слова благодарности от родительского сообщества, спасибо за содержательную информацию о правилах приема, вступительных испытаниях, для нас это очень важная информация, отдельное спасибо за компетентные ответы на вопросы от сотрудников университета, – поблагодарила мама ученика 11 Б класса, Тамара Ларькова.

- Какие у вас талантливые студенты, какие яркие и эмоциональные номера, очень понравился танцевальный коллектив ALT, а авторская песня Елизаветы Авсеевой просто покорила – очень талантливая и харизматичная студентка. Спасибо за концерт, он был очень классный – высказал свое мнение ученик 11 класса Егор Семенов.