РГЭУ (РИНХ) выступил площадкой Всероссийского космического диктанта

РГЭУ (РИНХ) выступил площадкой Всероссийского космического диктанта



12 апреля 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики в 10:00 по московскому времени стартовала ежегодная акция – Всероссийский космический диктант. Одной из офлайн площадок акции выступила Точка кипения РГЭУ (РИНХ), где студенты всех факультетов подключились к главной трансляции и ответили на вопросы о космосе.

Участников Всероссийского космического диктанта на площадке университетской Точки кипения поприветствовала ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

«Мы наследники подвига и самоотверженной работы лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Гагарина и выдающихся инженеров, учёных и рабочих, которые открыли дорогу человеку в космос. Знать историю великого события должен каждый из нас, и участие в диктанте – это отличная возможность изучить интересные факты покорения космоса и космического пространства».

Главной площадкой космического диктанта стал центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Оттуда велась прямая трансляция, к которой подключились остальные площадки, организованные в разных регионах России. Ведущим диктанта стал Герой России, лётчик-космонавт РФ, президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин.

В режиме реального времени участники диктанта ответили на 30 вопросов, охватывающих разные сферы знаний: биографии легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое. Один из вопросов прозвучал с околоземной орбиты — его задали космонавты Роскосмоса с борта Международной космической станции.

Каждый участник Всероссийского космического диктанта получит памятный именной сертификат.

19 апреля будут подведены итоги и выбраны пятьдесят победителей. Их определение будет производиться по двум критериям: количество правильных ответов и время отправки анкеты. То есть при равенстве баллов преимущество будут иметь те, чьи анкеты получены раньше.