Факультет Экономики и финансов запустил проект для школьников

Факультет Экономики и финансов запустил проект для школьников



4 апреля 2022
  • Поделиться:

Факультет Экономики и финансов Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) запустил профориентационный проект для школьников «Марафон профессий ФЭиФ».

Цель проекта – познакомить будущих абитуриентов с особенностями профессиональной деятельности по профилям, подготовку по которым проводит факультет Экономики и финансов. Отличительной особенностью марафона является участие в нем потенциальных работодателей (руководителей или их представителей).

2 апреля в режиме онлайн в рамках цикла встреч состоялся первый марафон, на котором школьники познакомились с профессией «Налоговый инспектор». Образовательную программу «Налоги и налогообложение» на факультете реализует кафедра «Налоги и налогообложение».

Модераторами мероприятия выступили заместитель декана по воспитательной и профориентационной работе Татьяна Демиденко и старший преподаватель кафедры «Налоги и налогообложение» Евгений Хижняк.

Ребята узнали, чем занимается налоговый инспектор, какими качествами и навыками он должен обладать, и что надо для того, чтобы построить карьеру в налоговых органах. Об этом рассказал приглашенный практик – заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону Иван Микеладзе.

Об особенностях образовательного процесса и его практико-ориентированной составляющей школьникам рассказала зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» Анжелика Мусаелян. Спикер отметила, что для практической подготовки студентов на базе кафедры создан центр «Скорая налоговая помощь». Под руководством представителей налоговых органов и преподавателей кафедры студенты с первого курса тренируют навыки в роли «налогового инспектора», помогая разбираться в налогообложении обратившимся гражданам.

К участникам марафона обратился декан факультета Экономики и финансов Евгений Молчанов. В своем выступлении он отметил, что обучение на профиле «Налоги и налогообложение» позволяет выпускникам выбрать любую профессиональную деятельность и открывает широкий горизонт возможностей будущего карьерного роста.