Студенты РГЭУ (РИНХ) приняли участие в работе мастерской на тему «Этнические стереотипы и установки»

Студенты РГЭУ (РИНХ) приняли участие в работе мастерской на тему «Этнические стереотипы и установки»



31 марта 2022
  • Поделиться:

На факультете Менеджмента и предпринимательства РГЭУ (РИНХ) в рамках реализации программы «Профилактикум» прошла работа коммуникативной мастерской на тему «Этнические стереотипы и установки».

Мероприятие прошло в форме тренинга по вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Актуальность проблемы экстремизма среди молодежи определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и переходом этого явления в более серьезные преступления, такие как терроризм, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, массовые беспорядки.

Cтуденты в интерактивной форме разобрали влияние этнических стереотипов и предубеждений на поведение в ситуациях межкультурного взаимодействия. Ребята обсудили и выработали стратегии работы с негативными этническими стереотипами и предубеждениями, чтобы противостоять проявлениям экстремисткой  и террористической идеологии.

В ходе дискуссии студенты пришли к выводу, что обычно человек сталкивается с различными интерпретациями реальности. Некоторые из них противоречивы, поскольку являются результатом не объективного отражения действительности, а передачи непроверяемой информации в виде слухов. По мнению участников, это негативно сказывается на поведении людей и их критическом мышлении.