В РГЭУ (РИНХ) состоялся стендап турнир «Научное сбЛиЖение»

В РГЭУ (РИНХ) состоялся стендап турнир «Научное сбЛиЖение»



30 марта 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 30 марта, на площадке Точки кипения РГЭУ (РИНХ) состоялся второй Студенческий научный стендап турнир «Научное сбЛиЖение». Организатором выступил факультет Лингвистики и журналистики РГЭУ (РИНХ).

В этом году к участникам научного турнира – студентами РГЭУ (РИНХ) присоединились эксперты и студенты Российского государственного университета правосудия.

В качестве основы для создания стендап турнира организаторы взяли всемирно известную программу TEDx, которая создана для того, чтобы помочь локальным сообществам, организациям и отдельным личностям развить дискуссию и объединить людей в соответствии с главной миссией TED — «Идеи, достойные распространения».

Формат TEDx подразумевает устные выступления и видеоролики (TEDxTalks), которые создаются на основании каждого из них и впоследствии распространяются в сети для возбуждения дискуссии и формирования активного сообщества.

Стендап турнир «Научное сбЛиЖение» создан для популяризации науки среди студентов, а также обсуждения актуальных научных вопросов в неформальной обстановке.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко и декан факультета Лингвистики и журналистики Татьяна Евсюкова.

В программе мероприятия – серия научно-популярных лекций о главных научных идеях современной лингвистики, которые читают молодые ученые, студенты, магистранты, а также рубрика «ответы на вопросы» и дискуссия в формате спикер – зритель.

6 студентов в свободной форме рассказали и презентовали свои идеи и мнения по спорным вопросам лингвистики. В частности, среди обсуждаемых тем – рифмованный сленг «Кокни», особенности древних языков и другое.

Жюри оценивало участников мероприятия по таким критериям, как свободное владение профессиональными терминами, креативность, актуальность, владение логикой изложения и другие.

По итогам интересных спичей 1 место заняли два студента – Данил Лонкин с темой «Язык и культура арабского востока» и Степан Лонкин с темой «Особенности египетской иероглифической системы письма»; 2 место – Юлия Остроухова с темой «Рифмованный сленг «Кокни» - уникальное явление в языке; 3 место у Синяевой Светланы, тема «Сайт газеты «Наше время» - актуальная площадка региональной газеты Ростовской области.