«Особенности организации и регулирования ВЭД и внешнеэкономических связей РФ в современных условиях»

«Особенности организации и регулирования ВЭД и внешнеэкономических связей РФ в современных условиях»



25 марта 2022
  • Поделиться:

24 марта на площадке Точки кипения РГЭУ (РИНХ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Особенности организации и регулирования ВЭД и внешнеэкономических связей Российской Федерации в современных условиях». Участники обсудили вопросы организации внешнеэкономической деятельности, как со стороны таможенных органов, так и со стороны компании-экспортеров Ростовской области в сложившейся экономической ситуации, в том числе, в условиях санкций.

Организаторами конференции выступили кафедра международной торговли и таможенного дела факультета Торгового дела совместно с кафедрой мировой экономики и международных отношений Учетно-экономического факультета.

С приветственным словом выступила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Сегодня на конференции будут обсуждаться вопросы внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества, которые важны не только коммерческим организациям, но и вузам. Стоит отметить, что согласно аудиту договоров о сотрудничестве все партнеры РГЭУ (РИНХ) по внешнеэкономической деятельности, а также по международному сотрудничеству сохранили условия работы и продолжают взаимодействие с университетом.

Приветственные слова и пожелания эффективной работы участникам конференции выразили: проректор по учебной работе Василий Боев, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, научный руководитель университета Николай Кузнецов, декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая, декан факультета Торгового дела Дмитрий Костоглодов, зав. кафедрой международной торговли и таможенного дела Светлана Соленая, зав. кафедрой мировой экономики и международных отношений Элима Исраилова.

С приветственным словом и докладом на тему «Особенности таможенного администрирования в Южном таможенном управлении в современных реалиях» выступил генерал-лейтенант таможенной службы, начальник Южного таможенного управления Сергей Пашко.

В рамках пленарного заседания с научными докладами выступили:

- Кирносов К.Е., начальник отдела Внешних экономических связей Комбайнового завода «Ростсельмаш». «Роль комбайнового завода «Ростсельмаш» во внешнеторговой деятельности региона в современных условиях»;

- Ишанов И.В., директор Южного регионального центра/директор Центра Таможенного оформления по РФ компания BARRUS, г.Ростов-на-Дону. «Развитие Института таможенного представителя и его влияние на внешнеторговую деятельность»;

- Узнародов И.М., профессор кафедры мировой экономики и международных отношений. «Проблемы зеленой энергетики»;

- Жабинский С.Ю., корпоративный директор Ростовского морского мультимодального порта. «Участие ООО «Ростовский мультимодальный порт» во внешнеэкономической деятельности в связи с реализацией приоритетного инвестиционного проекта в Ростовской области».

- Андрющенко К.Д., аспирант кафедры международной торговли и таможенного дела РГЭУ(РИНХ). «Основные направления корреляции эмиграционных процессов и экономических кризисов».

Работа конференции продолжилась заседанием двух секций:

Секция 1. «Актуальные вызовы развития мировой экономики и международных отношений в современных условиях»;

Секция 2. «Международная торговля и таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности: проблемы и перспективы».

Для обсуждения и оценки экспертами научные труды представили более 25 студентов, магистрантов, аспирантов РГЭУ (РИНХ), а также преподаватели и молодые ученые Беларуси и Армении.

Лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в научном журнале «А-фактор: научные исследования и разработки (гуманитарные науки)», который входит в библиографическую базу данных научных публикаций российских учёных РИНЦ.