В РГЭУ (РИНХ) состоялось заседание Совета молодых ученых

В РГЭУ (РИНХ) состоялось заседание Совета молодых ученых



24 марта 2022
  • Поделиться:

Сегодня, 24 марта, на площадке Точки кипения состоялось заседание Совета молодых ученых РГЭУ (РИНХ). В повестке заседания – развитие молодежной науки в университете в современных условиях, обсуждение молодежных инициатив и проектов, презентация стартап-школы и вручение наград победителям олимпиад и конкурсов.

Модератором мероприятия выступил председатель Совета молодых учёных РГЭУ (РИНХ), заместитель директора Института развития технологий цифровой экономики РГЭУ (РИНХ) Никита Бухов.

Открыла работу заседания приветственным словом ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- 21 марта в Министерстве науки и высшего образования РФ прошло заседание министра с ректорами российских вузов, где обсуждались самые актуальные вопросы образовательной и научной деятельности университетов в новых условиях. Так, Минобрнауки утвердило мораторий на показатели по наличию публикаций, индексируемых в международных базах данных, и участию в зарубежных конференциях для оценки деятельности. Также была анонсирована новая система оценки результативности исследований и разработок. Эти нововведения касаются каждого ученого и молодого исследователя.

Ректор отметила, чтоМинистерство науки и высшего образования не планирует останавливать ни одну программу развития. В 2022 году продолжится реализация ключевых проектов, среди которых «Приоритет 2030», программа «Содействие занятости выпускников на научно-исследовательские позиции», создание Молодежных лабораторий, Платформа технологического предпринимательства и многие другие. Она призвала молодых ученых РГЭУ (РИНХ) принимать активное участие в научных проектах и развивать свой потенциал на благо развития науки в регионе и стране.

С приветственным словом также выступила проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко.

В рамках заседания состоялось награждение студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых – победителей международных и всероссийских конкурсов научных работ. В 2021 году для участия в конкурсах различных уровней были отправлены более 1000 научных работ и проектов. По итогам года победителями и призерами стали 588 студентов и молодых ученых всех факультетов и Института магистратуры РГЭУ (РИНХ).

С докладом о ключевых молодежных инициативах и проектах выступила руководитель студенческого бюро РГЭУ (РИНХ) Елена Котлярова.

Трансформацию молодежной науки в университетах в современных условиях в своем выступлении проанализировал председатель Совета молодых ученых РГЭУ (РИНХ) Никита Бухов. Он отметил, что для поддержки молодежных проектов и инициатив на федеральном и региональном уровне доступен широкий спектр конкурсов грантов и студенческих стартапов. Командой молодых ученых во взаимодействии с факультетами и подразделениями РГЭУ (РИНХ), а также Таганрогским институтом имени А.П. Чехова (филиалом) РГЭУ (РИНХ) подана заявка на участие в конкурсе, в рамках которого Минобрнауки России поддержит 40 научных сообществ университетов. Проект «Молодежная ESG смена: устойчивое развитие региона в контексте мировых трендов» включает 28 мероприятий по вовлечению студентов в научно-исследовательскую работу и мероприятия ESG повестки для популяризации стандартов устойчивого развития, формирования социальной, экологической и потребительской ответственности, обмена опытом и масштабирования деятельности научного сообщества РГЭУ (РИНХ).

В завершение заседания состоялась презентация Стартап-школы РГЭУ (РИНХ) ее руководителем – Александром Станчулой. Ключевая задача Стартап-школы – интеграция студенческих инициатив в реальный бизнес. Благодаря сквозной акселерации полного цикла студенты смогут пройти путь от идеи до ее реализации стартапа в форме диплома.