Елена Макаренко приняла участие во встрече с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым

Елена Макаренко приняла участие во встрече с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым



21 марта 2022
  • Поделиться:

Ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко приняла участие во встрече министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с ректорами российских вузов. 

На встрече ректоры и представители Минобрнауки обсудили вопросы работы университетов в новых условиях: организация учебного процесса в постпандемийный период, содействие российским студентам, обучающимся за рубежом, международная деятельность вузов и многое другое.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что вузам необходимо сосредоточиться на работе со студентами и организации очной формы обучения

«Два года в «рваном» режиме в период пандемии неизбежно сказались на качестве образования. Сегодня нужно поработать индивидуально со студентами, провести срез знаний. Это время нужно продуктивно использовать для устранения пробелов. Студенты должны быть активно вовлечены в исследовательскую деятельность», — сказал Валерий Фальков.

Министр также обратил внимание на значимость психологической помощи. Это должна быть постоянно действующая площадка, куда могут обращаться и студенты, и преподаватели. При этом особое внимание следует уделять иностранным студентам.

«В первую очередь необходима помощь студентам с Украины. Необходимо неформальное отношение и внимание к данному вопросу», — отметил Министр.

Глава Минобрнауки России особо подчеркнул, что в вузах должна быть на высоком уровне организована воспитательная работа.