В РГЭУ (РИНХ) провели профориентационную встречу с абитуриентами Донбасса

В РГЭУ (РИНХ) провели профориентационную встречу с абитуриентами Донбасса



21 марта 2022
  • Поделиться:

В университетской Точке кипения будущие абитуриенты Луганской и Донецкой народных республик познакомились с деятельностью одного из крупнейших университетов Юга России и лидеров экономического образования РГЭУ (РИНХ), а также получили всю актуальную информацию по поступлению в 2022 году. Мероприятие организовано при поддержке Законодательного Собрания Ростовской области и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Модератором мероприятия выступила доцент кафедры бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ) Татьяна Макаренко.

В профориентационной встрече приняла участие первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, зав. кафедрой финансового и административного права РГЭУ (РИНХ) Ирина Рукавишникова.

- Сегодняшнее мероприятие открывает серию встреч абитуриентов ДНР, ЛНР и Украины с вузами Ростова-на-Дону и Ростовской области. Вы посетите университеты донского края, познакомитесь с образовательными возможностями всех высших учебных заведений и узнаете условия поступления приемной кампании, - отметила в приветственном слове Ирина Рукавишникова.

По словам первого заместителя председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, РГЭУ (РИНХ) реализует все ступени образования практически по всем востребованным специальностям. Среди них различные профили по экономике, юриспруденции, информационным технологиям, торговому делу, маркетингу и многие другие.

- Каждому из вас сейчас необходима профессиональная поддержка: общение с репетиторами, консультации с преподавателями по направлениям и предметам, которые вы планируете сдавать. Мы готовы вам оказать любую помощь, чтобы ваша адаптация и поступление в университет прошли как можно спокойнее и комфортнее, - подчеркнула Ирина Валерьевна.

Информацию об университете, его истории, традициях и современном развитии рассказал проректор по учебной работе Василий Боев. Он отметил, что в 2021 году вузу исполнилось 90 лет, и за эти годы выпускниками стали более 150 тысяч специалистов для различных сфер деятельности.

- Миссия РГЭУ (РИНХ) – подготовка специалистов, делающих экономику страны лучшей в мире. Все наши образовательные программы, научные и практико-ориентированные проекты, а также спортивная и воспитательная деятельность направлены на реализацию этой миссии, - подчеркнул Василий Юрьевич.

В профориентационной встрече принял участие проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации, ответственный секретарь приемной комиссии РГЭУ (РИНХ) Юрий Радченко. Он ответил на вопросы абитуриентов и рассказал о том, когда начинается приемная кампания в 2022 году, какие документы необходимы для поступления, что такое минимальный проходной балл и многое другое. Важно, что спикер разъяснил информацию, как для абитуриентов с российским гражданством, так и для тех, у кого гражданство Луганских и Донецких народных республик.

С презентацией об образовательной, научной, воспитательной и спортивно-массовой работе вуза выступил председатель первичной профсоюзной организации обучающихся РГЭУ (РИНХ), директор Центра развития карьеры Никита Лященко.

По завершении встречи для абитуриентов Донбасса провели экскурсию по главному корпусу РГЭУ (РИНХ). Ребята посетили Точку кипения, зал почета, музей, Студенческий культурный центр, Центр патриотического воспитания. В ходе экскурсии абитуриенты задавали интересующие их вопросы касаемо структуры вуза, работы факультетов, выдающихся выпускников и многом другом.