Кафедра журналистики провела международную конференцию «Журналистика в глобальном мире»

Кафедра журналистики провела международную конференцию «Журналистика в глобальном мире»



2 марта 2022
  • Поделиться:

1 марта в городе Ростове-на-Дону состоялась IV международная студенческая научно-практическая конференция «Журналистика в глобальном мире», которую ежегодно проводит кафедра журналистики факультета Лингвистики и журналистики РГЭУ (РИНХ).

Представители 5 стран и 12 городов собрались обсудить актуальные проблемы современной журналистики. Всего в конференции приняли участие более 160 человек.

С приветственными словами выступили представители программного и организационного комитетов конференции: научный руководитель университета Николай Кузнецов, декан факультета Лингвистики и журналистики РГЭУ (РИНХ) Татьяна Евсюкова, зав. кафедрой журналистики РГЭУ (РИНХ) Елена Клеменова, зав. кафедрой журналистики учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», к.филол.н. (Гродно, Республика Беларусь) Инна Минчук.

На первой секции «Актуальные проблемы современности и журналистики» были представлены доклады 60 участников из двух республик и пяти городов. Участники обсудили темы, посвящённые острым вопросам современности и их освещения в СМИ, проблемам профессии журналиста и актуальным тенденциям и приёмам создания информационного материала.

В рамках второй секции конференции «Новые медиа и новая медийная культура» было заслушано 24 доклада. Участники из России, Белоруссии, Казахстана и Грузии в своих выступлениях представили темы от медиаресурсов православной тематики до использования VR в сохранении регионального культурного наследия, от особенностей подкаста до регионального фуд-блогерства, от интернет-ресурсов, освещающих феномен «косплея» до визуальной медийной культуры современного телевидения и контента в Тик-Ток и Инстаграм. Интересные доклады и живая дискуссия создали атмосферу сотрудничества и обмена полезной информацией у студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей.

Третья секция работала в двух направлениях. Первое направление – конвергенция СМИ её этапы, формы, особенности периода, способы воздействия. Второе направление работы секции – пресс-служба в современных конвергентных условиях. Всего участники представили 19 докладов. Из них – 1 доклад аспиранта РГЭУ (РИНХ), 8 докладов магистров и 10 докладов студентов университетов Ростова-на-Дону, Москвы и Гродно.

В ходе работы четвертой секции «История и современность журналистики: трансформация профессии» участники из разных городов России представили 47 докладов.

По результатам каждой секции три призовых диплома и три грамоты получили самые лучшие исследования, представленные на секции.  

В организационный комитет вошли преподаватели кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ): доценты кафедры Наталия Березина, Ирина Деева, Ольга Фарахшина, старшие преподаватели кафедры: Анжела Муха, Наталья Федосеева, Елена Остривная и преподаватель кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ) Коляго И.Л.