Представители факультета Экономики и финансов приняли участие в вебинаре по финансовой грамотности

Представители факультета Экономики и финансов приняли участие в вебинаре по финансовой грамотности



28 февраля 2022
  • Поделиться:

25 февраля кафедра «Налоги и налогообложение» РГЭУ (РИНХ) приняла участие в методическом вебинаре «Базовые знания и умения по финансовой грамотности: актуальные тренды преподавания». Тема вебинара – актуальные тренды и аспекты преподавания финансовой грамотности студентам экономических и неэкономических направлений подготовки, а также особенности работы с молодежью по вопросам формирования знаний о финансовом ландшафте в сфере налогов и налогообложения физических лиц.

Модератором мероприятия выступила региональный координатор по Ростовской области ФСМЦ экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова С.А. Писанка.

Преподаватели вузов Ростовской области – факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ), экономического факультета ЮФУ, ЮРИУ-филиала РАНХиГС при Президенте РФ – поделились опытом повышения уровня финансовой грамотности студентов и молодежи Ростовской области по таким направлениям как налоговая грамотность, особенности преподавания финансовой грамотности для экономических направлений подготовки и аспекты разработки программ повышения квалификации для учителей школ, долгосрочное инвестирование на рынке «зеленых» облигаций и инвестирование в криптовалюты.

С докладом «Налоговая грамотность как основной компонент концепции финансовой грамотности: опыт повышения через преподавание и информационные кампании» выступила зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» РГЭУ (РИНХ) А.К. Мусаелян. 

Об особенностях налогообложения физических лиц и получения налоговых вычетов участникам рассказал советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса О.В. Юденко.

На вебинаре также выступили декан факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ) Е.Г. Молчанов, доцент кафедры экономической теории и предпринимательства ЮРИУ-филиала РАНХиГС при Президенте РФ Ажогина Н.Н., доцент кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета ЮФУ И.Г. Давыденко, стажер-исследователь кафедры политэкономии и экономической политики экономического факультета ЮФУ М.А. Индустриев и другие.